К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские сенаторы рассказали в США об «алкоголизме» Магнитского


    Группа российских сенаторов во время визита в США обвинила юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в алкоголизме, назвав это косвенной причиной его смерти. Это заведомо ложное заявление сделано в попытке предотвратить принятие «Закона Магнитского» Конгрессом США, считают в Hermitage Capital.

    Заявление об алкоголизме юриста распространила в США группа российских сенаторов, в которую вошли Виталий Малкин, Валерий Шнякин, Александр Савенков и Асламбек Аслаханов.

    Сенатор Виталий Малкин сообщил, что представленная российской делегацией в Конгрессе и Сенате США справка по «делу Магнитского» составлена на основании документов, полученных из Генпрокуратуры и МВД.

     

    Однако, по данным Hermitage Capital, Сергей Магнитский никогда не злоупотреблял алкоголем, этому нет ни одного объективного свидетельства, ни одно медицинское обследование или экспертиза не указали на наличие алкоголя у него в крови. Кроме того, Магнитский умер на 358 день нахождения в СИЗО, где любая возможность употребления алкогольных напитков была исключена, сообщают в фонде.

    Малкин также заявил, что «смерть Магнитского наступила в результате разгильдяйства врача», а следы побоев в камере сборного отделения восемью сотрудниками СИЗО, после которых Магнитский был найден мертвым, являются «ссадинами».

     

    В то же время, напоминает Hermitage Capital в пресс-релизе, от Магнитского поступило более 20 обращений в адрес правоохранительных органов, следователей и сотрудников СИЗО о необходимости предоставления ему медицинской помощи, на которые им были получены официальные отказы.

    По словам Малкина, Магнитский никогда не раскрывал никакого хищения, а арестован он был за совершенные им налоговые преступления.

    При этом, по утверждению Hermitage Capital, заявление Малкина о нераскрытии хищений противоречат письменным объяснениям Магнитского, которые он четырежды давал как до, так и после своего ареста. А заявление о налоговых преступлениях юриста не соответствует оценке президентского совета по правам человека, который указал, что расследование его дела велось незаконно и незаконным составом следственной группы, куда входили сотрудники МВД России, ранее обвиненные Магнитским в причастности к многомиллиардным хищениям бюджетных средств.

     

    По мнению Hermitage Capital, российский парламентский десант, высаженный в Вашингтоне, стал последней попыткой остановить принятие в США «Закона Магнитского» - законопроекта о наказании лиц, причастных к убийству Сергея Магнитского и раскрытому им хищению более $800 млн из российского бюджета.

    Так называемый «Закон Магнитского» предусматривает запрет на въезд в США и замораживание счетов в американских банках российских чиновников, замешанных в нарушениях прав человека. В его основе - список чиновников, которые, по мнению правозащитников, причастны к гибели в СИЗО Сергея Магнитского.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости