К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Большая четверка» поделила LTE-лицензии

    фото Fotobank / Getty Images
    фото Fotobank / Getty Images
    «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» ожидаемо обошли конкурентов в борьбе за частоты связи четвертого поколения. Инвестиции в проект за 7 лет должны приблизиться к 500 млрд рублей

    Крупнейшие российские телекоммуникационные операторы «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» выиграли конкурс на право получения лицензий для оказания услуг связи четвертого поколения по технологии LTE, сообщает Роскомнадзор.

    LTE обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 Мбит/c — в 10 раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее технологии GPRS/EDGE.

    На частоты претендовали восемь компаний. Помимо победителей, в конкурсе участвовали «Сумма Телеком», «ТрансТелеКом» и два подразделения шведской Tele2 — «Теле2-Воронеж» и «Теле2-Омск».

     

    Четыре федеральных лота включают по две полосы радиочастот шириной 7,5 МГц в диапазоне 791-862 МГц. Победители также получат на бесконкурсной основе частоты в диапазоне 2,5-2,69 ГГц.

    Операторы должны приступить к оказанию услуг с 1 июля 2013 года, а полноценно сети заработают в 2019 году. Каждый победитель конкурса должен будет ежегодно вкладывать по 15 млрд рублей в развитие инфраструктуры. В целом за семь лет в проект будет инвестировано 485 млрд рублей. Эта сумма не учитывает затрат на конверсию частотного спектра, которую компании должны будут оплатить самостоятельно. Экспертная стоимость процедуры оценивается еще примерно в 100 млрд рублей.

     

    Победители оказались ожидаемо удовлетворены результатами конкурса. В «Ростелекоме» заверили, что компания обладает всеми необходимыми ресурсами — техническими, инвестиционными, интеллектуальными и кадровыми — для создания федеральной сети LTE. Оператор готовится активизировать работу в мобильном бизнесе с учетом интеграции группы «Скай Линк».

    В МТС намерены выполнить условия конкурса с опережением графика: сети связи четвертого поколения в крупных городах компания готова построить в 2013 году. А LTE-инфраструктура в столичном регионе будет запущена в коммерческую эксплуатацию в августе-сентябре, отмечает президент МТС Андрей Дубовсков. Оператор получил лицензию Роскомнадзора на предоставление услуг связи в сетях LTE на территории Москвы и Московской области в диапазоне 2595-2620 МГц еще в начале года. Коммерческий запуск проекта стал возможен после опубликования итогов конкурса.

    «Мегафон» также напомнил, что уже предоставляет услуги LTE на инфраструктуре «Скартела». Оператор работает по новому стандарту в регионах с 10% населения страны, а к концу года планирует довести покрытие до 27%.

     

    В пресс-службе «Сумма Телеком» «Интерфаксу» сообщили, что прокомментируют результаты, как только получат официальное уведомление от Роскомнадзора. Ранее глава совета директоров компании Владимир Андросик не исключал оспаривания итогов конкурса на частоты для LTE.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости