К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предпринимает меры регулирования в отношении НРБ Александра Лебедева, но запрета на вклады физлиц нет


    ЦБ РФ предпринимает меры регулирования в отношении Национального резервного банка (НРБ), принадлежащего миллиардеру  Александру Лебедеву (№89 в списке богатейших бизнесменов России - 2012, состояние $1,1 млрд). При этом запрета на прием вкладов физлиц нет.

    "Запрет Банк России не вводил", - заявил "Интерфаксу" первый зампред ЦБ Алексей Симановский в пятницу вечером.

    "Запрета на прием вкладов нет, есть более мягкие меры", - сказал высокопоставленный источник, близкий к ЦБ. А.Симановский это не комментирует.

     

    Ранее о введении запрета на прием вкладов "Интерфаксу" сообщили два источника, знакомых с ситуацией. По их данным, предписание действует с четверга и распространяется также на открытие филиалов.

    В составленном Forbes списке крупнейших банков России - 2012 Национальный резервный банк занимает 86 место.

     

    В конце января — начале февраля в Национальном резервном банке (НРБ) прошла инспекционная проверка. Проводимая ЦБ РФ она касалась стандартного круга вопросов, заявил тогда первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

    В частности, по его словам, представители регулятора исследовали соблюдение требований по формированию обязательных резервов, качество активов (кредитный портфель, ценные бумаги), формирование резервов на возможные потери, состояние ликвидности, соблюдение пруденциальных нормативов, качество управления рисками.

    Также ЦБ проверял выполнение НРБ требований закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и выполнение требований ЦБ, предъявленных по результатам предшествующих проверок.

     

    В конце апреля НРБ подал в Арбитражный суд Москвы иск к ЦБ РФ, требуя признать незаконной проверку деятельности банка, проведенную в период с 30 января по 13 апреля.

    "Мы требуем признать не только незаконность выводов инспекторов, но и незаконность самой проверки деятельности Национального резервного банка", - комментировал ситуацию "Интерфаксу" владелец банка Александр Лебедев. Суд 10 июля отложил рассмотрение иска НРБ на 8 августа.

    Основным акционером НРБ является "Национальная резервная корпорация" (НРК), подконтрольная А.Лебедеву. НРК владеет 78,19% в капитале НРБ. Росимуществу принадлежит 2,74% в капитале банка. Ведомство уже не раз пыталось реализовать этот пакет в рамках приватизации.

    Бануовскую карту Навального выпустит банк

    11 июля газета «Известия» со ссылкой на главу и основного владельца банка Александра Лебедева сообщила, что Национальный резервный банк займется выпуском банковских карт, 1% по операциям с которых будет поступать на счет Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. По словам Лебедева, он хочет, чтобы одним из первых карту Навального получил президент страны. В этих целях Лебедев намеревался написать письмо Владимиру Путину с предложением воспользоваться антикоррупционной картой. По словам бизнесмена, необходимо, «чтобы на официальном уровне власти поддержали намерение граждан самим финансировать борьбу с коррупцией».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости