К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Рособоронэкспорт» теряет $900 млн из-за Сирии

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Конгресс США запретил сделку Пентагона с «Рособоронэкспортом» на поставку российских вертолетов МИ-17 в Афганистан. Причина — кровопролитие в Сирии

    Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, запрещающий Пентагону заключать какие-либо сделки с российской компанией «Рособоронэкспорт». Законодатели утвердили эту поправку подавляющим большинством голосов: за проголосовало 407 конгрессменов, против — всего 5.

    Законодатели считают, что поправка должна стать одним из составляющих пунктов бюджета Минобороны США на 2013 год. Вопрос об окончательном формировании военного бюджета и связанных с ним контрактов предстоит в сентябре утвердить сенату, передает РИА Новости.

    Запрет на сотрудничество с «Рособоронэкспортом» обсуждался в палате представителей на следующий день после того, как Пентагон объявил о подписании контракта с российской компанией на дополнительную закупку десяти вертолетов Ми-17.

     

    Конгрессмен-демократ Джим Моран, выдвинувший законодательную инициативу, указал, что санкции против российской компании должны быть введены из-за поставок оружия властям Сирии. «Нас всех глубоко беспокоит, что мы покупаем вертолеты у российской компании, которая несет непосредственную ответственность за смерти тысяч невинных сирийских мужчин, женщин и детей», — заявил Моран, выступая перед конгрессменами в нижней палате.

    Соглашение о покупке десяти вертолетов Ми-17 является дополнением к действующему контракту, заключенному еще в мае 2011 года. Он предусматривал поставку 21 вертолета Ми-17В-5, запасных частей и оборудования для Афганистана. По данным американских источников, полная стоимость соглашения оценивается в $900 млн. По информации российских СМИ, цена базовой поставки составила $367,5 млн.

     

    Месяц назад Пентагон заявлял, что не намерен отказываться от этого контракта.

    В 2008 году США уже вводили санкции в отношении компании «Рособоронэкспорт», обвинив ее в том, что она якобы нарушает режим нераспространения, поставляя в Иран оружие. Сама компания и российские власти неоднократно заявляли, что не нарушают режим нераспространения и ведут переговоры о поставках в Иран исключительно оборонительных вооружений, не подпадающих под ограничения ООН. Санкции против «Рособоронэкспорта» были сняты администрацией Барака Обамы в мае 2010 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+