К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ответственность за теракт в Бургасе взяла на себя неизвестная исламская группировка


    Ответственность за взрыв в автобусе в аэропорту болгарского города Бургас взяла на себя неизвестная ранее исламская группировка «Кедат аль-Джихад». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт одной из израильских газет.

    Издание, в частности, сообщает, что исламисты не намерены останавливаться на достигнутом и планируют совершать новые нападения. В заявлении, распространенном через СМИ, говорится о том, что «священная война на этом не закончена, и члены группировки намерены биться с евреями и американцами до тех пор, пока те не оставят Землю Ислама».

    Представитель болгарского внешнеполитического ведомства опроверг заявление о причастности «Кедат аль-Джихад» к теракту в Бургасе, однако достоверной информации, которая бы помогла назвать истинных авторов теракта, МИД так и не привел.

     

    Автобус в болгарском городе Бургасе был подорван в минувшую среду. Жертвами террориста-смертника стали израильские туристы, которые ожидали транспорт на парковке в зоне прилета местного аэропорта. В автобусе уже находились люди, когда туда зашел молодой человек и привел в действие взрывное устройство, скрытое у него в заплечном рюкзаке. В результате взрыва погибли 7 человек - пять граждан Израиля, водитель автобуса и еще один человек, предположительно, сам смертник. Ранения получили более 30 человек. У трети из них состояние остается крайне тяжелым.

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и представители Пентагона заявляли о причастности к теракту Ирана и ливанского движения «Хезболлах». Нетаньяху пообещал найти террористов и их покровителей и заставить их заплатить за преступление. В ответ руководство Ирана назвало израильские обвинения нелепыми, а лидер «Хезболлах» шейх Хасан Насралла заявил, что движение не воюет с туристами.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+