К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Расследование Reuters: как сын главы РЖД Якунина инвестирует $500 млн в сеть гостиниц у вокзалов


    Сын главы РЖД Владимира Якунина Андрей Якунин собирается инвестировать $500 млн в развитие сети гостиниц в России на привокзальных территориях. «37-летний инвестор, работающий в Лондоне, стремится осуществить $500-миллионый проект по строительству гостиниц в России, частично с помощью дочерней компании РЖД», — сообщает Reuters. При этом агентство подчеркивает, что в ходе расследования, озаглавленного «Семейные связи Российских железных дорог», удалось обнаружить «наличие деловых контактов между сыном президента РЖД Владимира Якунина и бизнесменами, связанными с Российскими железными дорогами».

    Упомянутая «дочка» РЖД — «Желдорипотека» — помогает с подбором площадок для новых гостиниц. Чтобы получить подходящие участки, сказал Андрей Якунин, его компания провела «жесткий процесс отбора» с целью найти консультанта по недвижимости в России. Им оказалась дочерняя компания РЖД «Желдорипотека». «Мы смогли найти несколько участков земли, которые в итоге приобрели через «Желдорипотеку», — говорит Якунин-младший в интервью Reuters. Участки расположены напротив вокзалов или рядом с ними в крупнейших городах страны.

    Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин отказался от интервью, а пресс-служба РЖД в заявлении для Reuters сообщила, что бизнес-связей между Андреем Якуниным и госмонополией не существует: «Что касается финансовых интересов ОАО РЖД и их президента в названных вами компаниях, то их нет». «Я не получаю денег от РЖД, наоборот, я сам являюсь нанимателем подразделений РЖД», — заявляет со своей стороны сам Андрей Якунин.

     

    После того, как в 2000 году Путин стал президентом РФ, Якунин был назначен замминистра транспорта, а в 2005 году возглавил Российские железные дороги. Через год после этого Андрей Якунин основал вместе с инвестором Яиром Зивом в Лондоне инвестфонд Venture Investments & Yield Management LLP (VIYM). Компания начала разрабатывать планы строительства сети отелей для деловых людей, путешествующих по России, в основном концентрируясь на крупных региональных центрах.

    В 2009 году Андрей Якунин подписал сделку с компанией Rezidor, имеющей листинг в Стокгольме и длительный опыт управления гостиницами. Фирма Андрея Якунина — Региональная гостиничная сеть(РГС) — получила и начала строительство гостиниц, которые попадут под управление Rezidor. Вместе они запланировали сеть из 20 отелей под брендом Park Inn by Radisson

     

    Первые три отеля Park Inn by Radisson работают в Казани, Астрахани и Ижевске. Но они не имеют никакого отношения к РЖД, сообщил Reuters Андрей Якунин. Однако как минимум пять следующих планируется открыть напротив или очень близко от важнейших вокзалов.

    Андрей Якунин не против использования фамилии при поиске инвесторов. «Якунин — это в каком-то смысле бренд», — сказал он Reuters. При этом агентство напоминает, что Петербургским офисом VIYM руководит младший брат Андрея Виктор, ранее работавший в компании Gunvor — нефтяном трейдере под управлением миллиардера Геннадия Тимченко, хорошо знакомого с Путиным в петербургский период его карьеры в 1990-х.

    При этом отели, утверждает Reuters, не единственная связь между РЖД и лондонским офисом VIYM Андрея Якунина. Помещения на 16 этаже Marble Arch Tower, по адресу 55 Bryanston Street в лондонском Вест-Энде были также до начала июля домом для компании Far East Land Bridge. FELB — транспортный оператор, который объединился с дочерней компанией РЖД «Трансконтейнер» для осуществления проекта по организации железнодорожных грузовых перевозок между Европой и Азией. Один из сайтов FELB зарегистрирован на имя Яира Зива, партнера Андрея Якунина по инвестиционному фонду VIYM. Зив отказался от комментариев относительно VIYM и FELB.

     

    Впрочем, сам Андрей Якунин, основавший VIYM с Зивом в 2006 году, говорит, что «совершенно не имеет отношения» к FELB.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости