К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин высказался по делу Pussy Riot


    Президент России Владимир Путин прокомментировал скандальное дело участниц панк-группы Pussу Riot, устроивших антипутинский перформанс в Христа Спасителя. По словам Путина, он не видит в поступке девушек ничего хорошего, но «так уж строго» судить их не стоит.

    «Ничего хорошего в этом нет», - заявил Путин, отвечая на вопросы журналистов в Лондоне. «Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами», - цитирует Путина Интерфакс».

    При этом Путин отметил, что окончательное решение по делу Pussу Riot должен принять суд. «Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное», - заявил президент.

     

    По словам Путина, если бы девушки «осквернили» какую-нибудь святыню в Израиле или на Кавказе, у них были бы гораздо более серьезные проблемы. «Мы бы даже не успели взять их под охрану», - считает он.

    Путин также сообщил, что тема судебного процесса над Pussy Riot не затрагивалась на встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

     

    По мнению адвоката одной из обвиняемых Николая Полозова, высказывание Путина означает «коренной перелом» в деле. Юрист выразил надежду, что суд «прислушается к мнению президента страны и будет рассматривать дело более законно».

    Накануне визита Путина в Лондон в британской прессе появилось сразу несколько обращений к российскому президенту с призывом освободить участниц панк-группы Pussу Riot и других политзаключенных. В частности, с таким обращением выступили бывшие британские министры иностранных дел Малкольм Рифкинд и Дэвид Милибэнд.

    Также письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы написали музыканты известных британских группы - The Who, Pulp и Pet Shop Boys - Пит Таунсенд, Джарвис Кокер и Нил Теннант. По мнению музыкантов, право протестовать есть в любой демократической стране, и семь лет тюрьмы - несоизмеримое наказание за нелепое обвинение.

     

    Участницы панк-группы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве за панк-молебен в храме Христа Спасителя, в ходе которого девушки исполнили композицию «Богородица, Путина прогони». Ролик с их выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Им грозит до 7 лет лишения свободы. Девушки своей вины не признают, отмечая, что они не хотели оскорбить верующих, а их акция носила политический характер.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости