К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Закрытие фондового рынка видится в "зеленой зоне" - ИФК "Опцион"


    8 сентября. IFX-News - Сегодня перед открытием внешний фон для наших площадок носил оптимистичный характер, отмечает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Ввиду отсутствия вчера Америки на торгах, ориентировались в основном на азиатско-тихоокеанский регион и мировой рынок нефти. Последний демонстрировал подъем котировок. В Азии наблюдалось массовое "озеленение": CSI200 +2,43%, Hang Seng +2,14%, KOSPI +0,69%, NIKKEI +0,70%.
    Отечественные площадки спокойно начали новую торговую сессию, далее пришла волна оптимизма, благодаря которой на текущий момент рост котировок на рынке акций все еще сохраняется, комментирует эксперт. Бесспорным лидером на протяжении последних сессий остается Сбербанк, сегодня он прибавляет в весе 4,34%, "префы" его подпрыгнули сегодня почти на десять процентов. ВТБ следует попятам +3,29%, следом расположилось Полюс Золото +3,10% и нефтегазовый сектор, поднимающийся в среднем на 2,50%.
    На срочной секции РТС фьючерсные контракты ведут себя аналогичным образом - движутся вверх. Исключение составляют фьючерсы на валютную пару руб./долл., сентябрьские контракты теряют за сегодняшнюю сессию 0,56%. Здесь отыгрывается падение "американца" на международном валютном рынке по отношению к основным валютам (EUR/USD +0,95%, GBP/USD +1,30%, USD/JPY -0,81%). Падение американского доллара по всем фронтам вызвано опасениями инвесторов по поводу восстановления глобальной экономики, что провоцирует их бегство в первую очередь в "страховой металл". В связи с чем, золото сегодня уверенно перешло отметку в 1000 долл. за унцию, прибавив +0,97% за торговую сессию.
    На торгах в Европе оптимизм в настроениях продолжает сохраняться в виде полупроцентного прироста, фьючерсы на американские индексы удерживаются в плюсе на процент. Нефть марки Brent подорожала на два процента. Подобный массовый оптимизм поддерживается слабеющим долларом. "Думаю, сегодня ничего не предвещает смены настроений, закрытие видится в "зеленой зоне". Скажется на нас и начало торгов в США после продолжительных выходных, но оно скорей всего будет в русле массовых настроений", - считает Е. Гребенщикова.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости