К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неприменение штрафных санкций к Украине за недобор газа - это жест доброй воли - пресс-секретарь Путина


    9 сентября. IFX-News - Неприменение штрафных санкций к Украине за недобор газа - это "экономическая помощь соседней Украине в трудный момент, жест доброй воли", заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь председателя правительства РФ Дмитрий Песков. По его словам, несмотря на то, что такая договоренность была достигнута, это "не значит, что речь идет об изменении условий действующего контракта".
    "Контракт слишком дорог для нас всех, он выстрадан обеими сторонами, приложены изрядные усилия, - сказал Д.Песков. - Это контракт, который обеспечивает с нового года переход наших взаимоотношений полностью на рыночной основе".
    Говоря о повышении цены за транзит российского газа, Д.Песков отметил, что "при переходе на формулу без каких-либо скидок транзит будет также рассчитываться по этой формуле". "Говорить, что оплата транзита будет составлять столько-то неверно, потому что точно предугадать параметры невозможно. Очевидно, они будут меняться в соответствии с экономической конъюнктурой, с рыночными ценами на целый ряд нефтепродуктов", - отметил пресс-секретарь председателя правительства.
    "Хочется верить, что и украинские наши коллеги понимают необходимость детального и скрупулезного выполнения положений действующего контракта", - добавил Д.Песков. По его словам, "мы все находимся экономически в весьма непростой ситуации, и очевидно, что Украина находится в более непростой ситуации по сравнению с Россией". Д.Песков отметил, что компании "Нафтогаз" "судя по всему, каждый раз приходится изрядно напрягаться, чтобы саккумулировать денежные средства". Тем не менее, по его словам, "несмотря на эти проблемы "Нафтогаз" до сих пор регулярно оплачивал поставки газа, что можно очень высоко оценить".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости