К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России появится омбудсмен по делам национальностей


    В России может появиться еще один омбудсмен, на этот раз по делам национальностей. Новая должность может быть учреждена до конца 2012 года, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в администрации президента.

    По словам собеседника издания, в настоящий момент идет согласование кандидатуры на эту должность. Претендентами на этот пост называются советник президента по национальной культуре Владимир Толстой, а также депутат Госдумы, председатель комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

    Сафаралиев подтвердил изданию, что знает об учреждении новой должности. «Сначала создали совет при президенте по делам национальностей, но теперь нужен человек, который будет «государевым оком». Он будет наблюдать за процессами в обществе, и докладывать о ситуации непосредственно главе государства», - говорит депутат. По его словам, от идеи создания министерства по делам национальностей пришлось отказаться, потому что для такого органа попросту не нашлось функций - они частично разбросаны по другим ведомствам.

     

    Главной задачей нового уполномоченного станет поиск способов решения национальных конфликтов в различных регионах. По словам Сафаралиева, омбудсмен в отличие от Совета по делам национальностей сможет более оперативно реагировать на возникающие конфликтные ситуации, и всегда будет иметь доступ к президенту. При этом он будет иметь определенную независимость и свободу. Кроме того, аппарат омбудсмена будет представлен и в регионах, эти люди будут обязаны реагировать на возникающие конфликты на местах.

    Сам депутат заявил, что откажется от этой должности, если ему ее предложат.

     

    Президентский совет по межнациональным отношениям был создан в июне 2012 года. Одной из его основных задач является рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики России. Идею создания этого совета Путин изложил в своей предвыборной статье, посвященной национальному вопросу, где он, в частности, предлагал ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации, а также обязать мигрантов сдавать экзамен по русскому языку.

    Кроме того, в конце 2011 года Путин не исключил возможности появления в новом правительстве Министерства по национальным делам, однако позже от этой идеи отказались.

    В России неоднократно возникали конфликты на национальной почве. Один из последних случаев был 21 июля, когда в центре Кисловодска произошла массовая драка. По данным полиции, в ней приняли участие около 15 человек, трое получили ножевые ранения — двое из них скончались и еще один пострадавший попал в реанимацию. После этого случая правительству было поручено разработать меры, направленные на совершенствование работы органов государственной власти по предупреждению межнациональных конфликтов. Эти меры будут обсуждаться на заседании кабмина в октябре.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости