К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Исполняющим обязанности мэра Химок назначен тульский чиновник Шахов


    Исполняющим обязанности главы подмосковных Химок назначен бывший первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора Московской области Сергея Шойгу.

    О том что Шахов, который во вторник ушел в отставку по собственному желанию, может стать исполняющим обязанности мэра Химок, сообщил вчера вечером «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве Тульской области.

    Информацию о назначении Шахова и.о. главы Химок подтвердили сегодня источники газеты «Коммерсантъ». По данным издания, Шахов займет этот пост с прицелом на грядущие выборы.

     

    О том, что нынешний мэр Химок Владимир Стрельченко уходит в отставку написали вчера «Известия», со ссылкой на источник в администрации Подмосковья. По словам источника, такое решение Стрельченко принял после беседы с губернатором региона Сергеем Шойгу.

    Позже эту информацию подтвердил источник «Интерфакс» в администрации подмосковных Химок.

     

    Стрельченко неоднократно подвергался критике со стороны экозащитников в связи с прокладкой платной трассы Москва-Санкт-Петербург. В ноябре 2008 года был зверски избит главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов, который в своих статьях выступал с критикой строительства трассы и деятельности администрации Стрельченко. Журналист назвал Стрельченко заказчиком нападения, мэр подал на него в суд. Устойчивость положения мэра Химок объясняли его близостью к экс-губернатору Подмосковья Борису Громову - они вместе служили в Афганистане.

    Стрельченко – не первый мэр команды Громова, который уходит в отставку при новом губернаторе. В частности, вчера ушел в отставку мэр Балашихи Владимир Самоделов, до него полномочия с себя сложили глава подмосковного Сергиева Посада и исполняющий обязанности сити-менеджера.

    Шахов был назначен первым заместителем губернатора Тульской области в октябре 2011 года, он курировал министерство строительства и коммунального хозяйства и министерство транспорта и дорожного хозяйства региона. До назначения в Тулу он руководил департаментом инвестиционной политики МЭР, был директором Департамента развития инфраструктуры и инвестиций Министерства транспорта, ранее занимал пост вице-губернатора по экономике Воронежской области.

     

    По законодательству, в случае отставки действующего мэра, новый глава Химок должен быть избран на прямых выборах. Оппозиция также намерена принять в них участие. В частности, Илья Яшин и Алексей Навальный предложили выдвинуть на этот пост лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгению Чирикову. Однако сама Чирикова заявила, что баллотироваться не собирается и предложили избрать на пост главы Химок «народного» кандидата. В то же время, партия «Яблоко» будет самостоятельно участвовать в выборах мэра, выдвинув на пост главы города лидера своего химкинского отделения Игоря Белоусова.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+