К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Ближайшей целью по индексу ММВБ видится уровень в 1200 пунктов - ИГ "Октан"


    10 сентября. IFX-News - Российский фондовый рынок в ходе вчерашних торгов продолжил движение к максимумам этого года: индекс РТС вырос на 2,1% (в большей степени подобное изменение является заслугой укрепившегося рубля), индекс ММВБ поднялся на 0,88%, отмечает аналитик ИГ "Октан" Максим Чернега. Объем торгов по бирже РТС составил $3,36 млрд, из которых $1,98 млрд пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 176,9 млрд рублей, оборот в основном индексе составил 80,9 млрд рублей.
    Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,9% на фоне ряда заявлений относительно окончания финансового кризиса и выхода мировой экономики из рецессии. Успехи программ стимулирования спроса заставили подорожать акции автопроизводителей, вот только инвесторы, на взгляд аналитика, постоянно упускают из вида тот факт, что стимулирование текущего спроса стало возможным за счет сокращения спроса будущих периодов, а это автоматически означает падение выручки и прочих финансовых показателей в обозримой перспективе.
    Индексы Нового Света выросли на 0,5-1,1% на фоне пересмотра рекомендаций по акциям в сторону повышения. "Фондовые рынки показательно растут на словах, и этот факт определенно смущает относительно того, что будет с котировками ценных бумаг после осознания большинством факта, что нынешняя капитализация компаний мало соотносится с результатами их финансово-хозяйственной деятельности", - комментирует ситуацию М. Чернега.
    Промышленные металлы на торгах в Лондоне немного подешевели, а цена на золото опустилась чуть ниже $1000. Рост, по мнению эксперта ИГ "Октан", оказался прерван замешательством в американском долларе - все-таки сырьевым трейдерам хотелось бы ощущать поддержку со стороны валютного рынка, чтобы двигаться дальше.
    Цены на нефть вновь поднялись выше $70: фьючерс на марку Brent торгуется чуть выше $70,5, фьючерс на марку WTI стоит около $72,25 (октябрьские контракты по состоянию на 9:30 мск, переход на следующий срок исполнения планируется с начала следующей недели).
    М. Чернега подчеркивает, что четверг обещает быть крайне насыщенным на экономические события днем: в 15:00 мск Банк Англии примет решение по процентной ставке, в 16:30 мск публикуются данные по торговому балансу США и отчет о заявках на пособие по безработице, в 19:00 мск выходят данные о запасах нефти и нефтепродуктов, в 21:00 мск начнется выступление Тимоти Гейтнера по вопросу TARP.
    М. Чернега ожидает нейтрального начала торгов на российском фондовом рынке, возможно, с небольшим разрывом вверх, наличие которого будет зависеть от того, как сложится ситуация на сырьевом рынке и в американских индексных фьючерсов непосредственно к открытию российских торговых площадок. Учитывая, что ближайшей целью по индексу ММВБ видится 1200 пунктов, покупки со стороны "быков", по мнению аналитка ИГ "Октан", будут продолжаться.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости