К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Позитивная динамика возобновится на фондовом рынке сегодня - "Совлинк"


    10 сентября. IFX-News - Три дня роста индексов подряд, оптимистичные настроения на рынках, благоприятная статистика, подъем на товарных биржах - таков, по мнению аналитика "Совлинк" Николая Осадчего, общий фон по состоянию на утро нынешнего четверга. Хватит ли этих стимулов, чтобы повышение котировок продолжилось и дальше? "Можно предположить, что позитивная динамика возобновится сегодня, однако чтобы говорить о непрерывном росте хотя бы до конца недели, нужно, чтобы рынок узнал что-то, чего он еще не знает. Иначе возрастает вероятность традиционной коррекции, без которой не обходится ни один рыночный подъем", - полагает эксперт.
    Несомненно, что одним из фундаментальных факторов, провоцирующих нынешний курс акций, является ослабление американского доллара, отмечает Н. Осадчий. После достижения исторического минимума по отношению к Евро курс этой валюты немного подрос, однако по-прежнему держится вблизи достигнутой планки - $1,4569. Практически синхронно с долларом ведет себя нефть, которая последние три дня неуклонно растет, и в настоящее время котируется по $72,22 за баррель (WTI, 1 мес.). Кроме того, на рынок энергоносителей оказывают сообщения о внушительном сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе (на 7,2 млн. баррелей), а также принятое ОПЕК решение пока не увеличивать добычу. Аналитик "Совлинк" отметил, что золото, которое до этого протестировало уровни выше $1000 за тройскую унцию, не торопится возвращаться, и пока котируется по $994. Вкладываться в драгоценный металл сейчас не так выгодно, поскольку появились более привлекательные активы.
    Большинство фондовых рынков также испытывают на себе эффект слабого доллара. К нему стоит добавить публикацию "Бежевой книги" в среду, которая умерено позитивно отразила текущую ситуацию в экономике США. Хотя участники резервной системы и отмечают сохранение тяжелой ситуации в розничной торговле и на рынке труда, общее мнение, на взгляд Н. Осадчего, свидетельствует о позитивных сдвигах в остальных секторах. На этом фоне большинство фондовых индексов уверенно поднималось в среду и продолжило делать это в четверг. Индексы Dow Jones и S&P выросли на 0,53% и 0,78% соответственно, а в Азии быстро двигаются вверх Nikkei и KOSPI: +1,95% и +2,3%.
    На российском рынке вчера наиболее уверенно чувствовали себя акции нефтедобывающих компаний: индекс РТС энергетических компаний поднялся на 3,6%. В лидерах оказались акции "Лукойла" (+4,99% на ММВБ) м Газпрома (+2,57%). С другой стороны, наблюдалась умеренная коррекция в акциях банковского сектора ("Сбербанк" - -1,8%, ВТБ - -2,76%) и золотодобытчиков ("Полюс Золото" - -0,45%). "Если в ближайшее время мы не увидим продолжения ралли на рынке энергоносителей, то в четверг картина может оказаться обратной, когда нефтедобытчикам придется корректироваться, зато у других секторов будет шанс подтянуться за зарубежными площадками", - прогнозирует аналитик "Совлинк".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости