К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин предложил ввести институт регионального омбудсмена во всех субъектах РФ


    Президент России Владимир Путин встретился с региональными уполномоченными по правам человека. Он назвал омбудсменов своими союзниками и предложил ввести этот институт во всех субъектах РФ, отметив, что защита интересов и законных прав граждан всегда была для него приоритетной.

    «Ваша работа как работа людей абсолютно независимых, безусловно, является очень и очень важной. Считаю, что вы являетесь моими прямыми союзниками в работе по защите интересов и законных прав граждан, а это является важнейшей частью моей работы и смыслом, и целью всей деятельности», - цитирует Путина «Интерфакс».

    По словам главы государства, институт омбудсменов сейчас действует в 67 регионах, а значит есть субъекты, где такой институт не представлен.

     

    «Не хочу ни в чей огород бросать камни, никого не хочу обвинять, но все-таки, видимо, не очень хочется иметь такой институт, независимый от региональной власти, и вообще независимый ни от кого», - предположил президент и предложил обсудить вопросы «законодательного совершенствования работы» омбудсменов.

    Как сообщил Путин, решение об обязательном введении института омбудсменов в регионах можно принять уже сегодня. «Прямо сегодня с вами можем принять такое решение: можно выйти с инициативой в Госдуму, сделать норму обязательной для каждого региона РФ», - заявил он.

     

    При этом, региональные омбудсмены не должны быть связаны с политическими партиями, считает президент.

    «Присоединяюсь к мнению коллег, которые при формулировании предложений по совершенствованию правовой базы работы омбудсменов указывают на то, что омбудсмен не должен быть связан с какой-либо конкретной политической партией и не должен заниматься политической деятельностью, чтобы эта работа была абсолютно выведена за рамки политического процесса и возможного в этой связи личного пиара», - сказал он.

    По словам Путина, как только возникает искушение заняться личным пиаром, «начинается дискредитация самой правозащитной деятельности». Как сообщил глава государства, институт омбудсмена является личностным, «он основан на авторитете конкретного человека, человека, который пользуется авторитетом в обществе, регионе, муниципалитете, и с мнением которого власть любого города должна считаться». При этом Путин отметил, что основным инструментом достижения целей в работе омбудсмена он считает публичность.

     

    Президент считает неправильным, что региональные власти не обязаны реагировать на доклад омбудсмена. Путин предложил отрегулировать этот вопрос.

    «Это нужно отрегулировать... Нужно добиться, чтобы вопрос был рассмотрен по существу», - заявил Путин, отметив, что при этом правозащитникам также надо уделять большое внимание объективности.

    «Работа уполномоченного должна быть очень гибкой и учитывать региональную специфику, но основываться, конечно, на общероссийском законодательстве; от него отступать нельзя ни в коем случае», - подчеркнул он.

    При этом Путин отметил, что он не против участия уполномоченных по правам человека в квалификационных коллегиях судей. «Я думаю, что надо подумать над этим, я, например, здесь не вижу противопоказаний», - заявил президент, отвечая на соответствующий вопрос правозащитников.

    Сейчас региональная квалификационная коллегия судей состоит преимущественно из судей, представителей общественности и представителя президента. Квалификационные коллеги дают рекомендации кандидатам в судьи, налагают на судей дисциплинарные взыскания и решают вопрос об их отставке.

     

    «На первый взгляд представляется, что участие омбудсменов в работе коллегий не будет посягать на принцип независимости судей», - заявил президент. «Конечно, надо с судейским сообществом посоветоваться, это само собой разумеется. Но действовать в этом направлении, мне кажется, вполне обоснованно», - отметил он.

    Во встрече с президентом принимают участие уполномоченные по правам человека из более чем 60 регионов страны. Инициатором совещания выступил Путин 27 июня после встречи с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным. Для обсуждения были выбраны вопросы защиты социальных и трудовых прав граждан, правосудия, свободы совести и вероисповедания.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+