К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд назначил новую экспертизу по делу самбиста Мирзаева


Замоскворецкий суд Москвы назначил новую комплексную экспертизу по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты семьи Агафоновых, которая была не удовлетворена качеством предыдущей экспертизы, показавшей, что сила удара Мирзаева была незначительной, и прямой причинно-следственной связи между ударом спортсмена и падением Агафонова нет, а погиб он из-за удара головой об асфальт, а не от удара Мирзаева.

С целью разобраться, с чем были связаны именно такие выводы экспертизы, в суд сегодня был вызван эксперт из Минобороны Сергей Леонов, принимавший в ней участие.

 

Леонов сообщил, что сила удара Мирзаева была незначительной, порядка 159 Н, а сила, с которой ударилась об асфальт голова Агафонова составила уже 5 800 Н.

Как позже рассказали адвокаты потерпевшей стороны, они задавали вопросы эксперту с целью выявить его некомпетентность.

 

«Сегодняшние наши вопросы эксперту касались исключительно силы удара. Мы хотели доказать, что его познания физики недостаточны. Он знает ее на уровне школьной программы», - заявила адвокат Оксана Михалкина.

Другой адвокат по делу Матвей Цзен также заявил, что «эксперт, дававший заключение, некомпетентен». «Я тоже изучал физику и считаю, что все его ответы показали полную несостоятельность научных исследований в области физики», - сообщил он, отметив, что в случае назначения новой экспертизы адвокаты будут настаивать на привлечении к ней экспертов в области биомеханики.

Оглашая решение о проведении новой комплексной экспертизы, судья сообщил, что по делу были проведены уже четыре экспертизы, но проведены они врачами, и ответы, которые были даны ими в заключениях, выходят за рамки их профессиональных знаний.

 

В связи с этим судья посчитал, что необходимо провести новую комплексную судебную экспертизу с участием разных специалистов.

«Данную экспертизу суд поручает провести Российскому федеральному центру при Минюсте, который аккредитован для подобного рода деятельности», - заявил он.

Для обеспечения объективности пятого исследования суд предложил всем сторонам процесса - гособвинению, защите семьи Агафоновых и адвокату Мирзаева - подготовить список вопросов для экспертов.

Адвокаты семьи Агафоновых приветствовали это решение суда, прокуратура также считает необходимым провести еще одно экспертное исследование. Защита Мирзаева и сам подсудимый выступили против новой экспертизы, заявив, что она лишь затянет рассмотрение уголовного дела.

Как сообщает РАПСИ, со ссылкой адвоката Германа Гаврюнина, новая экспертиза по делу Мирзаева может занять от 2-х недель до 3-х месяцев. «Проведение самой судебно-медицинской экспертизы занимает, как правило, две-три недели, однако очень много времени уходит на ее организацию, поэтому дела находятся на исследовании около двух-трех месяцев», - сообщил собеседник агентства.

 

В ночь на 13 августа 2011 года у ночного клуба «Гараж», расположенного в центре Москвы, Мирзаев вступил в конфликт с 19-летним Иваном Агафоновым. Обвиняемый нанес потерпевшему удар по лицу, после чего тот упал и ударился головой об асфальт. После этого Агафонов был доставлен в больницу, где через несколько дней скончался от черепно-мозговой травмы.

Вначале Мирзаев обвинялся по статье 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть (максимальный срок – 15 лет лишения свободы). В январе 2012 года следствие изменило обвинение на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности – максимальный срок – 2 года). В феврале дело поступило в суд, который вернул его на доследование, объяснив это серьезными нарушениями прав потерпевшей стороны. На следующий день следствие вернуло более тяжкую формулировку обвинения.

8 августа в ходе прений сторон прокурор Юлия Зотова вновь попросила суд переквалифицировать действия Мирзаева на более легкую статью – «причинение смерти по неосторожности». По ее словам, у Мирзаева не было умысла причинить тяжкие телесные повреждения Агафонову. В связи с этим, гособвинитель попросила назначить наказание подсудимому в виде двух лет ограничения свободы. А поскольку день в изоляторе засчитывается за два дня колонии, то Мирзаев должен был выйти на свободу 18 августа.

При этом Зотова обращала внимание на экспертизу, которая показала, что прямая связь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова отсутствует. По ее данным, молодой человек погиб от удара головой об асфальт, а не непосредственно от удара Мирзаева.

 

14 августа по делу должен был быть оглашен приговор, однако судья Андрей Федин объявил о возвращении дела на стадию судебного следствия и постановил вызвать в суд для дачи показаний эксперта Сергея Леонова, давшего заключение о вероятных причинах смерти Агафонова. Леонов, на вызове которого в суд настаивала защита обвиняемого, ранее заседания по делу игнорировал. Судью заинтересовало, с чем были связаны выводы экспертизы, указывающие на отсутствие прямой связи между ударом спортсмена и падением Агафонова, ставшим для него смертельным.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+