К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Мы рекомендуем инвесторам использовать ожидаемый рост акций для сокращения оставшихся спекулятивных "длинных" позиций - "Ренессанс Капитал"


    11 сентября. IFX-News - Притормозивший рост западных фондовых индексов и цен на сырье позволил вчера российскому рынку акций, по мнению вице-президента "Ренессас-Капитала" Дениса Филиппова, перегретому в результате трехдневного "ралли", взять некоторую передышку - на фоне умеренной фиксации прибыли по акциям добывающих компаний и банков индекс ММВБ снизился к закрытию сессии на 0,5%, до 1154,12 пункта, а индекс РТС, благодаря укреплению курса рубля, вырос на 0,34% - до отметки 1163,76 пункта.
    В центре внимания игроков в четверг вновь были акции "Сбербанка" (-1,71%), опубликовавшего сильную финансовую отчетность за I полугодие по МСФО (чистая прибыль составила 6,01 млрд рублей против консенсус-прогноза на уровне 4,6 млрд рублей), и ставшего таки в консорциуме с канадской Magna покупателем 55%-ного пакета акций компании Opel.
    "Данное событие, естественно, подогрело интерес спекулянтов к акциям "ГАЗа" (+18,75% в РТС) и "АвтоВАЗа" (+25,66%), и без того пользовавшегося повышенным спросом на фоне сообщений о возможной покупке госкорпорацией "Ростехнологии" у "Тройки диалог" 13% акций "КАМАЗа" (+ 29,99%) в целях консолидации контрольного пакета акций автопроизводителя и внесения его затем в уставный капитал "Росавто" (правда, прежде данный пакет придется предложить германскому концерну Daimler, обладающему правом преимущественного выкупа акций "КАМАЗа")", - комментирует ситуацию Д. Филиппов.
    Довольно серьезно прибавили вчера и котировки большинства региональных "телекомов" (ЮТК +20,82%, СЗТ +9,19%, "Сибирьтелеком" +6%), покупка ряда которых под реорганизацию "Связьинвеста" продолжает оставаться из самых интересных инвестиционных идей на нашем рынке. В металлургическом секторе, в свою очередь, в четверг "зажигали" акции "Мечела" (+9,45%) на новостях о планируемом повышении внутренних цен на коксующийся уголь с IV квартала этого года. Бумаги ММК на этом фоне показали весьма скромный рост (+1,46%), несмотря на очень позитивную отчетность компании по итогам прошлого квартала (чистая прибыль составила $59 млн, EBITDA - $207 млн, маржа по EBITDA -20%), отмечает эксперт "Ренессанс-капитала".
    Американские фондовые индексы выросли по итогам вчерашних торгов в пределах 1%, воодушевленные хорошими данными по рынку труда (число обращений за пособием по безработице на прошлой неделе оказалось существенно меньше ожиданий) и высокими ценами на энергоносители, поддержку которым оказало повышение IEA прогноза по потреблению нефти в 2010 году на 450 тыс б/с и данные о существенном сокращении запасов сырой нефти в США на прошлой неделе (-5,9 млн баррелей). Сейчас американские фьючерсы демонстрирую незначительное снижение в пределах 0,2%, однако если выходящие сегодня за океаном статданные окажутся не хуже прогнозов (предполагается, например, что Мичиганский индекс доверия потребителей в сентябре вырос с 65,7 до 67,5 пунктов), настроения инвесторов здесь могут заметно улучшиться.
    Что касается нашего рынка, то для него, по мнению Д. Филиппова, сегодняшний день обещает сложиться довольно неплохо - цены на нефть продолжают карабкаться вверх (+0,5%), рубль снова укрепляется, Китай порадовал августовской статистикой по промпроизводству (+12,3% при прогнозе +11,8%) и розничным продажам (+15,4% против +15,3%), приток средств в фонды, инвестирующие в Россию, на неделе до 10 сентября по данным EPFR составил $30 млн (+0,62%).
    "Покупать на текущих уровнях, с учетом общей "перегретости" рынка, конечно, тяжело, поэтому вряд ли стоит ожидать от "быков" в пятницу новых рекордов, но увидеть к закрытию "плюс" 0,5% - 1,5% по индексам при сохранении текущего благоприятного внешнего фона, думаю, вполне реально. Тем не менее, вероятность коррекции нарастает, поэтому мы рекомендуем инвесторам использовать ожидаемый рост для сокращения оставшихся спекулятивных "длинных" позиций", - резюмирует эксперт "Ренессанс-Капитала".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости