К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: И вновь валюты обновляют свои многомесячные максимумы против доллара - АКБ "Пробизнесбанк"


    11 сентября. IFX-News - На фоне высокой волатильности доллар в четверг испытал очередное давление продаж, однако по итогам дня против большинства валют потери американской валюты оказались умеренными, отмечают аналитики "Пробизнесбанка". Исключением стали лишь новозеландский доллар и британский фунт, которые и стали лидерами вчерашнего роста, каждый - в силу своих причин.
    Так, "киви", на взгляд экспертов банка, привлек внимание "быков" заявлениями главы Резервного Банка Новой Зеландии Алана Болларда, которые были озвучены сразу после заседания, итогом которого стало решение сохранить процентную ставку на рекордно низком уровне в 2,5%. Боллард заявил вчера: «Мы продолжаем ожидать сохранение процентной ставки на нынешнем уровне до второй половины 2010 года». Однако при этом участники рынка обратили внимание на то, что в заявлении главы ЦБ не прозвучало привычной фразы о том, что «процентная ставка может быть несколько понижена и далее в ближайшие кварталы», присутствующей в заявлениях главы банка на нескольких последних заседаниях. Катализатором же роста в британской валюте стало решение по денежной политике Банка Англии не менять ключевую процентную ставку в стране, и, что было, по мнению экспертов банка, важнее для участников рынка, - не увеличивать объемы покупок активов в рамках программы количественного смягчения.
    Спекуляции на тему, что Банк Англии для поддержки банковского кредитования может ввести отрицательную процентную ставку, либо примет решение вновь увеличить объемы покупок активов в этом месяце, оказывали, по мнению экспертов "Пробизнесбанка", значительное давление на курс британской валюты в последнее время. В итоге, тот факт, что эти негативные ожидания не подтвердились, и привел стерлинг к столь значительному росту. Европейские финансовые круги уже начали высказывать озабоченность текущим укреплением национальных валют. При этом первым "не выдержали нервы" у руководства Национального банка Швейцарии, по указанию которого вчера была проведена валютная интервенция в виде продаж франков против доллара и евро.
    Аналитики банка подчеркивают, что, несмотря на то, что НБШ пока не подтвердил факт проведения интервенции, пара евро/доллар испытала значительное краткосрочное давление, а доллар/франк в это же время подскочил на одну фигуру. На фоне разнонаправленных данных из США, опубликованных в начале американской сессии, доллар вновь оказался под давлением продаж. Количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 05.09, при прогнозе 556 тыс. составило 550 тыс. Однако, предыдущее значение показателя было пересмотрено с 570 тыс. до 576 тыс. В тоже время торговый баланс в США за июль составил -32,0 млрд долларов. Причем прогноз был -25,0 млрд долларов, а предыдущее значение было пересмотрено с -27,0 млрд долларов до -27,5 млрд долларов. В результате, негатив от столь значительного расширения дефицита торгового баланса в США в оценках игроков полностью затмил позитив отчета, показавшего сокращение числа заявлений на пособие по безработице. Эксперты банка указывают, что рост дефицита в июле был обусловлен, прежде всего, увеличением импорта. При этом, согласно данным, в июле наблюдалось повышение спроса на автомобили, компьютеры и энергоносители. "Очевидно, что "бычий" запал рынка оказался значительно сильнее, чем мы ожидали ранее. Огромные объемы ликвидности, не находя применения в реальных секторах экономики, устремляются на рынки, приводя к "надуванию" очередных "пузырей", причем, как на фондовых площадках и рынках сырья, так и на валютных рынках. В подобных условиях ждать успешных результатов от фундаментального анализа, очевидно, не всегда бывает оправданно. Привычная формулировка "рост активности на фоне позитивных ожиданий скорого восстановления глобальной экономики" имеет обратную сторону, выраженную в отсутствии других сфер приложения для огромных масс ликвидности, изначально предназначенных для других адресатов", - комментируют ситуацию аналитики "Пробизнесбанка".
    Несоответствие сегодняшней ситуации на глобальных рынках с положением в реальных экономиках рано или поздно, по мнению экспертов, приведет рынки к масштабной коррекции. Когда? По глубокому убеждению аналитиков "Пробизнесбанка", это вопрос ближайшего времени. Следующим целевым уровнем в паре евро/доллар является отметка 1,4715-65, откуда, на их взгляд, вероятность начала коррекции значительно возрастает. Пока же эксперты банка рекомендуют продолжать сохранять выжидательные позиции.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости