К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Если нефтяные цены резко сократятся, то мы можем начать регулировать добычу - Шматко


    11 сентября. IFX-News - Текущие цены на нефть не являются ограничением для развития российской нефтяной отрасли, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
    "Всегда хочется чего-то лучшего, всегда можно посчитать, что при более высоком уровне цен какие-то проекты будут более рентабельными. Но на сегодняшний день цена на нефть не является ограничением в развитии нефтяной отрасли", - сказал он.
    С.Шматко подчеркнул, что уже при текущих ценах на нефть, российские компании обеспечивают рост добычи. "Добыча у нас растет. Российские компании принимают на себя серьезные обязательства по новым инвестиционным проектам", - сказал он.
    Ранее министр прогнозировал, что по итогам 2009 года добыча нефти в РФ вырастет на 0,4% - до 490 млн тонн.
    С.Шматко подчеркнул, что вводимый в России механизм обнуления экспортных пошлин позволит при текущих ценах на нефть сделать рентабельной и добычу углеводородов в Восточной Сибири. "При освобождении от пошлины ключевой роли не играет - $70 или $80 за баррель. Там величина помехи иная", - сказал министр.
    Как сообщалось, в феврале в период резкого падения цен на нефть Минэнерго констатировало, что без изменений налогового законодательства добыча нефти в Восточной Сибири может быть рентабельной только при цене нефти от $150 за баррель. В результате было принято решение об обнулении экспортной пошлины на нефть 13 месторождений Восточной Сибири.
    С.Шматко также отметил, что при текущих ценах на нефть Россия не готова снижать экспорт нефти для поддержки решений ОПЕК. "Мы когда говорим о наращивании добычи, мы не говорим о каких-то существенных, качественных скачках. Мы говорим о тренде. Они ее (добычу нефти) тоже не сокращают", - сказал он. Министр подчеркнул, что на всех заседаниях ОПЕК Россия поддерживала предложение картеля о необходимости восстановления справедливой цены на нефть. "Все говорили о том, что должна быть справедливая цена. Когда цена выправилась, все уже говорят, что вроде не надо уже сокращать. В этом плане высказывать, что мы себя ведем не по правилам, это, в принципе, неправильно", - сказал он.
    Однако, по словам министра, в случае, если цена на нефть резко сократится, Россия может начать процесс регулирования уровня добычи нефти. "Сегодня, если будет отрицательная динамика по ценам, то мы можем регулировать добычу", - сказал он.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+