К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ассанж отказался от консульской помощи со стороны Австралии


    США заявляют, что им Ассанж неинтересен.

    Журналист, создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от консульской помощи со стороны Австралии. Последний раз представители Канберры выходили на связь с программистом 16 августа 2012 года, за день до решения Эквадора о предоставлении Ассанжу политического убежища, передает телеканал ABC.

    Программист поблагодарил австралийский МИД за содействие, но от помощи отказался. По словам министра иностранных дел Австралии Боба Кара, консульская служба восемь раз проводила переговоры с эквадорскими дипломатами в Лондоне, но безуспешно.

    По неподтвержденной информации, в Австралии уже готовятся к возможной экстрадиции Ассанжа в США. Так, источники утверждают, что посол Австралии в США Ким Бизли якобы попросил американских чиновников предупредить Канберру о возможном ордере на арест Ассанжа. В то же время в Канберре не видят препятствий для экстрадиции журналиста в Вашингтон.

     

    Однако министр торговли Австралии Крейг Эмерсон утверждает, что у него нет информации о намерениях Вашингтона добиться выдачи программиста. Накануне официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд и пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест опровергли информацию о намерении Вашингтона продолжить преследование Ассанжа. Нуланд заявила, что дело Ассанжа не интересует США, и этот вопрос касается исключительно Эквадора, Великобритании и Швеции.

    Эквадор предоставил политическое убежище Ассанжу 16 августа. Программист находится на территории Эквадора в Великобритании с 19 июня 2012 года.

     

    Австралиец Ассанж получил широкую известность после того, как на созданном им портале WikiLeaks была опубликована секретная частная переписка американских дипломатов, пролившая свет на ход операций в Ираке, Афганистане, отношениях Вашингтона с европейскими лидерами.

    Сразу после этого стало известно, что Ассанжа подозревают в совершении преступлений сексуального характера на территории Швеции. Стокгольм добивается выдачи австралийца, чтобы провести в его отношении следственные действия. Предложения эквадорских властей допросить Ассанжа на территории посольства Стокгольм категорически отверг.

    Президент Эквадора Рафаэль Корреа, ставший инициатором решения о предоставлении Ассанжу политического убежища, опасается, что в случае экстрадиции в Стокгольм Ассанжа выдадут американским властям, и тогда австралийцу грозит смертная казнь за шпионаж.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости