К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самым угоняемым автомобилем в Москве за первое полугодие стала Mazda 6


По итогам первого полугодия самым угоняемым автомобилем в Москве стала Mazda 6. Об этом в понедельник сообщила страховая компания «Альянс» (ранее — РОСНО), которая составляет рейтинг на основе собственной статистики. В прошлом году рейтинг самых угоняемых автомобилей в столице по итогам первого полугодия возглавлял кроссовер Mazda CX9. В Санкт-Петербурге лидером по частоте угонов на этот раз стал представитель этой же японской марки — кроссовер Mazda СХ7, тогда как годом ранее у угонщиков особой популярностью пользовался BMW X6.

ТОП-5 самых угоняемых автомобилей в Москве по итогам 6 месяцев 2012 года выглядит следующим образом: Mazda 6, Honda Accord, BMW X6, Mitsubishi Outlander и Mazda СХ7.

Наиболее угоняемыми автомобилями Северной столицы стали: Mazda СХ7 (лидер рейтинга), BMW X5 (2-е место), Audi Q7 (3-е место), Honda CRV (4-е место), BMW 3 (5-е место).

 

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пятерка наиболее угоняемых автомобилей Москвы полностью обновилась», — отмечается в сообщении. Кроме Mazda CX9, бывшей лидером по количеству угонов в столице в первом полугодии 2011 года, на этот раз бывшей выпали из топ-5 рейтинга автомобили марки Lexus, в частности Lexus GS, занимавший 2-е место, и Lexus LS, занимавший 4-е место. BMW X6 — самый угоняемый автомобиль прошлого полугодия в Санкт-Петербурге и традиционного пользующийся популярностью у автомобильных воров — уступил первенство внедорожнику Mazda CX7. Сохранил свое присутствие в топ-5 Северной столицы  BMW 3, сместившись с третьей на пятую позицию. Остальные позиции также претерпели изменения — вместо Chevrolet Lacetti (2-е место), Mazda 3 (4-е место) и Mitsibishi Pajero (5-е место) в топ-5 вошли BMW X5 (2-е место), Audi Q7 (3-е место) и Honda CRV (4-е место).

«Наша статистика показывает, что в Москве в первом полугодии четыре марки из топ-5 самых угоняемых автомобилей — японского производства, что подтверждает тот факт, что «японцы» пользуются сегодня в столице наибольшей популярностью у угонщиков и традиционно востребованы на вторичном рынке», — отметил директор по урегулированию убытков по автострахованию «Альянса» Вячеслав Юрьев, чьи слова приводятся в сообщении. По его словам, после угона на этих авто перебивают VIN-номера и продают, а также разбирают и реализуют в виде комплектов запасных частей. При этом профессиональные угонщики, применяющие доступное электронное оборудование, с легкостью угоняют эти автомобили. «Об этом свидетельствует анализ, проводимый специалистами страховой компании и партнерами, которые занимаются установкой охранных систем на транспортные средства. В ходе анализа исследуются автомобили, которые подвергались попыткам угона или были найдены после угона. Что касается BMW X6, то они традиционно пользуются большим спросом в южных регионах нашей страны и ближнем зарубежье», — добавил он.

 

Из года в год марки-лидеры в рейтинге по угонам непредсказуемо меняются, и текущее полугодие не стало исключением, считает заместитель директора по партнерским продажам северо-западной дирекции «Альянса» Владислав Анисимов. Такие частые изменения могут быть связаны с рядом факторов: меняющейся ценовой политикой дилеров, таможенным законодательством, появлением новых моделей и, безусловно, предпочтениями самых угонщиков. «Тем не менее, некоторые тенденции проследить можно. Так, в «северной» столице автомобили BMW традиционно пользовались популярностью у угонщиков, и теперь неожиданностью стало попадание Mazda CX7, которая никогда не находилась в зоне риска, в лидеры по частоте угонов. Кстати, увеличение числа угонов Mazda CX7 в целом по Санкт-Петербургу подтверждают и эксперты, связанные с автомобильным рынком. И, наконец, в этом полугодии основная масса угоняемых автомобилей — не новые, как правило, старше двух лет, что означает, что такие автомобили угоняли «под разбор» на детали», — комментирует эксперт. В первом полугодии текущего года «Альянс» выплатил клиентам, застрахованным по каско, за угнанные автомобили 186,3 млн рублей. Всего за этот период было совершено 226 угонов, преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости