К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Altimo обвинила Telenor во владении «скрытой» долей в Vimpelcom


    Структура «Альфа-Групп» категорически опровергла симметричную версию норвежцев о причастности компании к управлению пакетом «префов» украинского миллиардера Виктора Пинчука

    Компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-Групп», приняла решение симметрично ответить норвежской Telenor, которая настаивает на том, что доля российских акционеров в холдинге Vimpelcom Ltd. в действительности больше декларируемой. По версии скандинавов, структура украинского бизнесмена Виктора Пинчука EastOne владеет пакетом «префов» (5,995% голосов) Vimpelcom в интересах Altimo.

    Как сообщил «Интерфаксу» вице-президент Altimo Евгений Думалкин, компания «категорически» отрицает обвинения Telenor в свой адрес. Заявления норвежцев топ-менеджер назвал «очередной попыткой оклеветать» структуру «Альфы» и не исключил преследования «инсинуаций в судебном порядке».

    Формально доля Altimo в Vimpelcom составляет 40,5%, Telenor принадлежит 39,5%. В реальности, по мнению российских акционеров, скандинавская компания и аффилированные с ней инвесторы контролируют около 45%. При подсчете доли Altimo учитывает предстоящую реализацию опциона Telenor на выкуп «префов» (3,44% голосов Vimpelcom) у Weather Investments II Нагиба Савириса, а также 2% акций Vimpelcom, принадлежащие фондам, у которых с Telenor один контролирующий акционер – Норвежское королевство.

     

    Таким образом, крупные иностранные акционеры (с учетом EastOne) контролируют, по меньшей мере, 51% голосующих акций Vimpelcom, утверждает Думалкин.

    На прошлой неделе Савириса продал Altimo почти весь свой пакет обыкновенных акций Vimpelcom – 305 млн бумаг (14,8% голосов) за $3,6 млрд. В тот же день структуры египетского магната реализовали пут-опцион на продажу «префов» норвежцам. Оставшийся в собственности Weather небольшой пакет обыкновенных акций (803 396 штук) будет продан на открытом рынке.

     

    Промежуточным итогом сделок является увеличение голосующей доли Altimo до 40,5% (51% экономического интереса) и рост доли Telenor (после покупки «префов») до 43% голосов (35,66%).

    Однако этот расклад может оказаться не окончательным, так как российские власти настаивают на паритетном распределении долей иностранных и отечественных инвесторов в Vimpelcom, владеющем 100% российского стратегического ОАО «Вымпелком».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости