К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В «Единой России» предложили ужесточить наказание за осквернение храмов


    Первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, депутат от «Единой России» Вячеслов Лысаков предложил ужесточить наказание за вандализм по отношению к религиозным святыням и не исключает появления соответствующего законопроекта в ближайшем будущем.

    «Сейчас появились, я их назову, дебилы, которые начали поджигать церкви, заниматься прямым вандализмом и осквернением святынь», - цитирует Лысакова «Интерфакс». По словам депутата, сейчас речь идет о православных церквях, но подобные действия могут быть направлены и против мечетей, и против синагог. «За это надо жестко наказывать», - сказал Лысаков.

    По словам парламентария, он поддерживает обеспокоенность православного сообщества в этом вопросе. Он считает, что необходимо экстренно вернуться к обсуждению данной проблемы, в том числе и депутатам, поскольку «сейчас маргинальная часть общества всколыхнулась этой свистопляской вокруг известной группы хулиганок» из Pussy Riot.

     

    «Появились еще одни деятели, призыв которых сейчас тиражируется - пилить кресты, спасать Россию. Сразу надо по голове за это бить, потому что такие призывы представляют социальную и общественную опасность», - отметил депутат. По его мнению, такие действия «надо наказывать огромными суммами штрафов, а если принудительными работами, то на большие сроки, вплоть до тюремного заключения».

    «Поджечь морской собор в Калининграде, что сделали недавно какие-то идиоты, - это не просто святотатство, это оскорбляет меня не только как православного человека, но и как гражданина. Нельзя за такие вещи мягко наказывать, потому что эти вещи заразны», - отметил Лысаков.

     

    По словам депутата, известны случаи, когда в США люди получили реальные сроки за то, что размещали подобные призывы в интернете.

    «Надо посмотреть статью, санкции, обсудить этот вопрос, и при необходимости либо ужесточить ответственность, либо посмотреть правоприменительную практику, озвучить свою озабоченность и потребовать от правоохранительных органов активнее работать с такими гражданами», - говорит он.

    Лысаков не исключил, что законопроект, направленный на борьбу с осквернением святынь, может быть разработан и внесен в Госдуму в самое ближайшее время. По словам Лысакова, такой законопроект может быть внесен в парламент либо от какого-то региона, либо от думского профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

     

    Ранее, в интервью «Известиям» Лысаков сообщил, что депутаты намерены ввести уголовную ответственность за осквернение христианских святынь, предполагающую наказание от трех лет лишения свободы. Поправки будут вноситься в статью 214 УК «Вандализм». Сейчас статья 214 УК РФ предусматривает штраф до 40 000 рублей, либо обязательные и исправительные работы, либо до 3 месяцев ареста за осквернение зданий и сооружений, порчу имущества на транспорте или в общественных местах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости