К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оппозиция заявила о незаконности стройки на Триумфальной площади


    Активисты оппозиции днем в среду, 27 октября, блокировали стройку на Триумфальной площади в Москве. Около 50 человек подошли к воротам, ведущим на стройплощадку, и потребовали предоставить им документы на проведение работ. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

    Позднее лидер движения «Левый Фронт» Сергей Удальцов заявил, что оппозиционеры нашли в документации нарушения. Так, по его словам, «у них нет проекта строительных работ», а, во-вторых, «у них нет договора аренды данного земельного участка». «Также под оборудование строительного городка они незаконно захватили значительную часть площади. В документах - 300 квадратных метров, а здесь почти 1 500», - отметил Удальцов.

    Последние два года Триумфальная площадь превратилась в место противостояния различных оппозиционных движений и столичных властей. Правозащитники требует разрешить ей проводить на площади митинги в поддержку 31 статьи Конституции, постулирующей право граждан на свободу собраний и демонстраций, а городская администрация постоянно под разнообразными предлогами им отказывает. Все равно приходящих активистов обычно жестко разгоняет и задерживает милиция.

     

    В конце августа Триумфальную и вовсе стали обносить забором. В мэрии Москвы заявили, что площадь закрывается на реконструкцию, чтобы построить там подземную стоянку. Оппозиционеры, со своей стороны, заявили, что это сделано специально, чтобы лишить их возможно проводить там акции протеста.

    Добавим, что история с митингами на Триумфальной площади, которые проводятся каждое 31 число длинного месяца, получила неожиданный поворот в октябре, когда власти Москвы неожиданно положительно ответили на очередную заявку оппозиции. При этом, выдавая свое первое разрешение, власти ограничили число митингующих 200 людьми.

     

    Ограничение согласовывалось с интервью заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова, где он заявил, что в Кремле «спокойно относятся» к митингам оппозиции». «Если в многомиллионной Москве 200 человек хотят собраться непременно 31 числа, непременно на Триумфальной и непременно в столь скромном количестве — пусть собираются», - говорил Сурков.

    Так или иначе, но получив разрешение оппозиция высказала намерение обратиться к новоизбранному мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой увеличить допущенное к митингу число оппозиционеров до 1 500 человек (именно столько обычно приходит на Триумфальную) и убрать установленные там заграждения. Это предложение администрации Москвы отвергла, однако, предложила компромиссный вариант в 800 участников.

    В данный момент в стане оппозиции в этой связи наметилось разногласие. Так, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева склоняется к тому, чтобы принять предложение городских властей, однако председатель «Другой России» Эдуард Лимонов, а также Константин Косякин, полагают, что необходимо добиваться согласования с властями акции с участием 1 500 человек.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости