К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Песни, мода и еда: во что вкладывают самые успешные венчурные инвесторы Европы


У самых успешных венчурных инвесторов Европы, попавших в новый список Forbes, есть кое-что общее: многие из них вложились в семь компаний. В их числе финтех-стартап Revolut уроженца Долгопрудного Николая Сторонского, онлайн-магазин Farfetch и сервис доставки продуктов Deliveroo

Наибольшим вниманием венчурных инвесторов из европейского «списка Мидаса», составленного Forbes, пользуются семь компаний. Одна из них, «единорог» Revolut, создана уроженцем подмосковного Долгопрудного и выпускником МФТИ Николаем Сторонским. Вложились в нее четыре венчурных инвестора из «списка Мидаса» — Мартин Миньо из Index Ventures (№7), Решма Сохони (№16), Карлос Эдуардо Эспиналь (№17) и Павел Чудзински (№23). Сейчас финтех-стартап оценивается в $1,7 млрд

Стартап, очаровавший Грефа и Тинькова. Как выпускник МФТИ за 4 года создал бизнес на $1 млрд 

В списке самых интересных для европейских инвесторов компаний оказался также музыкальный стриминговый сервис Spotify, запущенный в Швеции в 2008 году. В него инвестировали четыре инвестора из топ-10 европейского «списка Мидаса»: Сонали де Рикер из Accel (№2), Пар-Йорген Парсон (№4), Клаус Хоммелс (№5) и Фредрик Кассел (№8). Платежный онлайн-сервис Stripe, созданный в 2011 году братьями-миллиардерами Джоном и Патриком Коллисонами, привлек четырех инвесторов из топ-25. Популярный онлайн-бутик люксовой одежды Farfetch, созданный в 2007 году португальцем Жозе Невешем, привлек пять инвесторов из «списка Мидаса.

 

Список Мидаса: самые успешные венчурные инвесторы Европы 

Большим интересом инвесторов из европейского «списка Мидаса« пользовались также онлайн-служба денежных переводов TransferWise, созданная в 2011 году эстонцами Кристо Кярманном и Тааветом Хинрикусом (в сервис вложились пять инвесторов из «списка Мидаса», в том числе №1 — партнер Index Ventures Ян Хаммер), сервис доставки еды Deliveroo, созданный в 2013 году в Лондоне американцами Уиллом Шу и Грегом Орловски, (пять инвесторов) и поисковый сервис Algolia, созданный в 2012 году французами Николя Десссэни и Жюльеном Лемуаном (в стартап вложились пять инвесторов).

 

Сила потока: удастся ли Spotify занять нишу на российском стриминговом рынке?

Штаб-квартиры четырех из семи этих компаний расположены в Лондоне (Revolut, TransferWise, Farfetch и Deliveroo), двух — в Сан-Франциско (Algolia и Stripe) и одной — в Стокгольме (Stripe).

Как боты сделали румынского программиста миллиардером

 

Forbes также назвал 10 стартапов, вложения в которые принесли инвесторам из «списка Мидаса» наибольшую отдачу. В первой тройке уже названные выше Spotify, Stripe и нидерландский финтех-стартап Adyen. Из них только Stripe остается частной компанией (оценка — $35,3 млрд). Spotify и Adyen провели IPO, в ходе которых были оценены в $29,6 млрд и $8,3 млрд соответственно. В первую десятку также вошли сервис обеспечения безопасности CrowdStrike (оценка в ходе IPO — $6,7 млрд), магазин Farfetch (оценка в ходе IPO — $5,9 млрд), сервис доставки Delivery Hero (оценка в ходе IPO —  $4,9 млрд) и частная компания UiPath, разрабатывающая софт для ботов и оцениваемая в $7,1 млрд.

Единорог по-ирландски: как братья Коллисоны создали сервис стоимостью $5 млрд

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+