К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Меркель призвала закончить «Северный поток – 2» после введения санкций США


Газопровод «Северный поток – 2» нужно завершить, несмотря на санкции США, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Россия способна сделать это и сама, без иностранных партнеров: окончание строительства затянется лишь на несколько месяцев, заверил Владимир Путин

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала закончить газопровод «Северный поток – 2», несмотря на санкции США против участвующих в проекте трубоукладочных компаний. Об этом Меркель заявила по итогам переговоров с Владимиром Путиным в Москве. По словам лидера ФРГ, Берлин не поддерживает экстерриториальные ограничения со стороны Вашингтона и считает газопровод прежде всего экономическим проектом.

Владимир Путин в ответ заверил, что окончание строительства будет отложено из-за санкций лишь на несколько месяцев, и в конце 2020-го или в первом квартале 2021 года «Северный поток – 2» заработает. Закончить работу Россия сможет самостоятельно, без привлечения зарубежных партнеров, добавил президент.

«Северный поток – 2» пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря через зоны влияния пяти стран: помимо России и Германии это Финляндия, Швеция и Дания. Все они дали разрешение на строительство. Президент США Дональд Трамп подписал законопроект, включающий санкции против газопровода, 21 декабря. После этого один из подрядчиков, швейцарская Allseas, приостановила работы.

 

4 часа на сон и завтрак с мужем: как строится день Ангелы Меркель

23 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что у «Газпрома» есть альтернативные варианты, «как это все проложить». Позже министр энергетики Александр Новак заявил, что Минэнерго ожидает запуск газопровода до конца 2020 года. «Один из вариантов — это судно, которое сейчас находится на Дальнем Востоке. Но потребуется некоторое время на допподготовку», — отметил Новак.

 

Набиуллина, Бейонсе и Грета. Самые влиятельные женщины мира по версии Forbes

Набиуллина, Бейонсе и Грета. Самые влиятельные женщины мира по версии Forbes

Фотогалерея «Набиуллина, Бейонсе и Грета. Самые влиятельные женщины мира по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости