К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес попросил антимонопольную службу отложить предустановку российских программ


Производители гаджетов попросили антимонопольную службу перенести сроки обязательной предустановки российских программ на электронные устройства. Разработчики софта, напротив, считают вступление требований в силу «чрезмерно затянутым».

Отложить обязательную предустановку российского программного обеспечения Федеральную антимонопольную службу (ФАС) попросила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), сообщает РБК. Издание ознакомилось с отзывом объединения на концепцию реализации закона, которую 22 января участникам рынка направила ФАС.

РАТЭК предложила начать установку российского ПО с 1 января 2021 года, то есть отсрочить вступление нормы в силу на полгода. ФАС предлагает поэтапно вводить требование: с 1 июля 2020 года сделать его обязательным для смартфонов, с 2021 года — для планшетов, с 2022 года — для компьютеров и с 2023 года — для телевизоров Smart TV и ТВ-приставок.

РАТЭК беспокоится, что при текущих сроках производители и ретейлеры могут не успеть подготовится ко вступлению закона в силу: найти разработчиков софта, заключить с ними договоры и провести тестирование, пояснил РБК представитель ассоциации Антон Гуськов. Поэтапный ввод требований РАТЭК поддерживает, добавил он.

 

Кроме того, объединение предложило еще три уточнения к концепции. Так, РАТЭК просит прописать ответственность разработчика ПО за его надлежащую работу и соответствие требованиям безопасности. Если из-за сбоя программы не будет работать устройство, то производитель гаджета не должен нести ответственность, считает ассоциация. Наконец, она предложила не заставлять производителей предустанавливать те программы, которые в принципе не предусмотрены для устройства. Например, для iOS нет антивирусов, и потому требовать от производителя устанавливать на iPhone и iPad такие программы нельзя, приводит пример РБК.

Предустановленные грабли. Как закон о поддержке отечественного софта навредит российским ИТ

 

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП), напротив, назвала предложенные ФАС сроки «чрезмерно затянутыми». АРПП отметила, что работы по разным устройствам в компаниях обычно разделены, поэтому дефицита ресурсов при проработке вопросов предустановки у них не возникнет.  Объединение предложило ввести обязательную предустановку российского ПО для смартфонов и компьютеров с 1 июля 2020 года, а для других устройств — с 1 июля 2021 года. Кроме того, АРПП попросила распространить действие закона на умные колонки, указать, что программы должны работать при автономной работе интернета (по закону о «суверенном Рунете») и обязать разработчиков хранить персональные данные пользователей в России.

Без Windows: зачем нужен российский софт

Предложения ассоциаций будут рассмотрены и по возможности учтены, заявил РБК замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. По словам источников РБК, свои отзывы также направили основные телеком-компании: они назвали несправедливым переходный период по классам ПО.

 

Владимир Путин подписал закон о предустановке российского ПО 2 декабря 2019 года. Документ вступает в силу с 1 июля 2020 года. РАТЭК выступала против новых требований и просила президента отклонить закон.

ФАС придумала и новое требование к производителям гаджетов: дать пользователям возможность полного удаления с устройств предустановленных приложений, сообщил «Коммерсантъ».

20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета — 2019. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости