К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Москве утвердили меры поддержки бизнеса во время коронавируса

В Москве утвердили меры поддержки бизнеса во время коронавируса
Власти Москвы примут антикризисные меры поддержки бизнеса из-за снижения деловой активности на фоне коронавируса. Некоторые организации полностью освободят от арендной платы, а гостиницам, общепиту и турфирмам дадут отсрочку

Столичные власти утвердили первоочередные меры поддержки бизнеса. Они необходимы в условиях снижения деловой активности из-за коронавируса, говорится на официальном сайте мэра Москвы.

«У населения легкая паника»: как повлияет коронавирус на российский бизнес

Согласно постановлению, принятому президиумом правительства города, утверждены следующие меры:

 
  • Срок уплаты авансовых платежей за первый квартал по налогу на имущество организаций и земельному налогу продлят до конца года. Это касается компаний, работающих в сфере туризма, общественного питания, гостиничного бизнеса, культуры, досуга и спорта.

  • Также до 31 декабря продлят срок уплаты торгового сбора. В постановлении уточняется, что нормы начнут действовать после вступления в силу закона, который позволяет органам исполнительной власти в регионах принимать решения о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов.

  • Организациям, арендующим участки и помещения у города, разрешат не платить арендную плату. Речь идет о компаниях, которые приостановили свою работу из-за коронавируса. От выплат освободят только организации, занятые в сфере культуры, спорта, образовании, а также в развлекательной и просветительской деятельности.

  • Гостиницам, общепиту и туристическим компаниям, которые арендуют помещения у города, дадут отсрочку арендной платы за апрель, май и июнь до 31 декабря 2020.

  • Плату по договорам на торговую деятельность в киосках и небольших павильонах в переходах и вестибюлях метро уменьшат на 50%.

    В сообщении уточняется, что последние три меры предоставят по обращениям организаций и индивидуальных предпринимателей. 

    На прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о мерах, которые власти принимают для борьбы с последствиями распространения коронавируса. По итогам оперативного совещания было решено, что правительство сформирует антикризисный фонд в размере 300 млрд рублей. Туристической и авиационной отраслям предоставят отсрочку по взысканию налогов. Эту меру также могут расширить на «другие пострадавшие отрасли и предприятия». Помимо этого, было объявлено, что торговые предприятия получат доступ к льготным кредитам для создания запаса товаров первой необходимости.

    Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+