К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство составило список самых пострадавших от коронавируса отраслей. Им помогут сначала

Правительство составило список самых пострадавших от коронавируса отраслей. Им помогут сначала
Правительство составило список из девяти отраслей, наиболее пострадавших от связанного с коронавирусом ухудшения экономической ситуации. Им предполагается оказывать поддержку в первую очередь

Правительство определило девять пострадавших из-за ситуации с коронавирусом отраслей, которым предполагается оказывать поддержку в первую очередь. Участникам встречи президента Владимира Путина с предпринимателями в четверг показали документ, содержащий этот список. Forbes также ознакомился с этим документом. Его подлинность подтвердили один из участников встречи и федеральный чиновник.

В списке, с которым ознакомился Forbes, указаны:

  • Авиаперевозки, аэропорты, автоперевозки
  • Культура, организация досуга и равзлечений
  • Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт
  • Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
  • Гостиничный бизнес
  • Общественное питание
  • Организации дополнительного образования, негосударственные образовательные учреждения
  • Организация конференций и выставок
  • Предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)

Власти пообещали бизнесу доступные кредиты на выплату зарплат

 

Кремль назвал новый налог на вклады «восстановлением справедливости»

На прошлой неделе правительство России объявило о мерах поддержки экономики и населения на фоне распространения коронавируса. В число предложенных мер вошли создание антикризисного фонда на 300 млрд рублей, налоговые льготы для туроператоров и авиакомпаний, а также отмена ограничений для транспорта торговых сетей в городах.

 

Спустя несколько дней «Ведомости» и РБК сообщили, что правительство подготовило дополнительные меры поддержки экономики и граждан во время пандемии заболевания. Согласно этому документу, хотят поддержать россиян, контролируя ситуацию на рынке труда, в частности, в моногородах. Из плана также следует, что правительство предложило упростить доступ иностранных лекарств и медицинских изделий на внутренний рынок, частично отменить преференции для российских фармкомпаний на государственных торгах, контролировать цены на продовольствие и товары первой необходимости, субсидировать ставки кредитов предприятий, компенсировать убытки транспортных и туристических компаний, поддержать культурные и спортивные учреждения, предоставить лизинговым компаниям докапитализацию и отсрочить на три месяца уплату страховых взносов для малого и среднего бизнеса.

В минувшую среду президент выступил с экстренным обращением к россиянам. Он подчеркнул, что в текущей социально-экономической ситуации нужны дополнительные шаги, прежде всего, чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, а также поддержку малого и среднего бизнеса, в котором заняты миллионы людей. Путин объявил, что предприниматели получат отсрочку по налогам, страховые взносы снизятся до 15%, а работники, чей доход упал на 30% и больше, получат отсрочку по кредитам и ипотеке.

На прошедшей 26 марта встрече Путина с предпринимателями первый вице-премьер Андрей Белоусов объявил, что бизнес получит неотложные кредиты на выплату заработной платы. По его словам, кредиты запустят уже со следующей недели в пилотном режиме вместе со Сбербанком и ВТБ. Белоусов подчеркнул, что процентные ставки субсидируют в предельном случае до нуля с высоким гарантийным покрытием.

 

Фото:  ABED AL HASHLAMOUN/EPA/ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости