К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство утвердило критерии бизнеса для получения антикризисных льгот


Правительство опубликовало правила получения антикризисных льгот для бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Для получения поддержки доходы юрлиц уже должны существенно сократиться.

Постановление правительства «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» опубликовано на сайте кабмина. В нем перечислены конкретные сроки, на которые вводится отсрочка по налогам, а также критерии бизнеса для получения льгот. Единое требование — работа в отраслях, включенных в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

Право на отсрочку или рассрочку уплаты налогов возникает у бизнеса и индивидуальных предпринимателей:

  • На три месяца — при снижении доходов более чем на 10% или при возникновении убытка в 2020 году при том, что в 2019 убыток отсутствовал.
  • На шесть месяцев — при снижении дохода более чем на 20% или, если речь идет о стратегических, системообразующих или градообразующих предприятиях, более чем на 10%.
  • На девять месяцев — при снижении дохода более чем на 30%; убытках при снижении дохода более чем на 20%; или для стратегических, системообразующих и градообразующих предприятий, а также реализующих социально значимые товары или услуги и крупнейших налогоплательщиков — при снижении дохода более чем на 20%.
  • На год — при снижении доходов более чем на 50%; наличии убытков при снижении доходов более чем на 30%; или для упомянутых особых категорий бизнеса — при снижении доходов более чем на 30%.

Кроме того, правительство утвердило сроки, на которые переносится уплата конкретных налогов:

 
  • Налога на прибыль организаций, единого сельскохозяйственного налога и налогов по упрощенной схеме обложения за 2019 год — на шесть месяцев.
  • Подоходного налога с индивидуальных предпринимателей — на три месяца.
  • Налогов (за исключением НДС, налога для самозанятых и налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовых платежей по налогам за март и первый квартал 2020 года — на шесть месяцев; за апрель-июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года — на 4 месяца.
  • Патентов с уплатой во втором квартале 2020 года — на четыре месяца.
  • При авансовой оплате транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога в регионах крайний срок платежей за первый квартал установлен на 30 октября, за второй квартал — 30 декабря.

Какие еще платежи переносятся:

  • Страховые взносы с выплат за март-май 2020 года — на шесть месяцев; за июнь-июль и с индивидуальных предпринимателей с доходом выше 300 000 рублей — на четыре месяца. На те же сроки продлена уплата взносов на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
  • Срок подачи налоговых деклараций (за исключением НДС) — на три месяца.
  • Срок подачи деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал — до 15 мая
  • Срок подачи индивидуальными предпринимателями деклараций по подоходному налогу — на три месяца.

Правительство также запретило проводить выездные и повторные налоговые проверки до 31 мая. Отменена ответственность за нарушения и непредоставление сведений по требованию налоговой, допущенные с 1 марта по 31 мая. До 31 мая Федеральная налоговая служба не будет приостанавливать операции по счетам и электронные переводы.

 

Об отсрочке налоговых платежей для бизнеса сообщил Владимир Путин в обращении 25 марта.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+