К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Титов пожаловался Путину на неадекватные меры поддержки бизнеса в кризис


Половина российского бизнеса из-за кризиса перестала работать: какие-то предприятия временно, какие-то навсегда, утверждает Титов. Он пожаловался Путину, что текущих мер господдержки недостаточно, что может обернуться массовыми банкротствами

Правительство принимает недостаточно действий по поддержке бизнеса в кризис, заявил в письме Владимиру Путину бизнес-омбудсмен Борис Титов. Документ цитирует РБК.

По мнению Титова, текущие шаги государства не соответствуют сложности ситуации, к которой привели одновременно пандемия коронавируса и падение цен на сырье. «Масштаб проблем в условиях отсутствия адекватного ответа со стороны государства может привести к массовым банкротствам предприятий и значительному росту безработицы», — пишет Титов (цитата по РБК).

По оценке бизнес-омбудсмена, к моменту написания документа больше 50% бизнеса временно или навсегда прекратили деятельность. По словам Титова, ключевым вопросом для выживаемости бизнеса «в условиях недостаточности финансовой поддержки со стороны правительства» становятся сроки снятия карантинных мер.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил несколько новых шагов поддержки.

  • Разрешить большинству компаний возобновить работу с условием полного выполнения санитарно-эпидемиологических требований;
  • Предоставить помощь всем компаниям, которые потеряли в марте-апреле не меньше 30% выручки, но сохранили больше 90% персонала, а не только предприятиям из списка наиболее пострадавших отраслей. Этот список тоже нужно расширить, считает Титов;
  • Разрешить предпринимателям отправлять работников в бессрочный отпуск с выплатой пособия не меньше одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) в месяц;
  • На время карантина приравнять индивидуальных предпринимателей к самозанятым: для них налоги ниже;
  • Запретить банкам ухудшать кредитную историю компаний, пострадавших из-за кризиса;
  • Для поддержки торговли снизить плату банкам за операции по картам (эквайринг) до 1%;
  • Запретить отключение коммунальных услуг до конца 2020 года для пострадавших предприятий. Заморозить энерготарифы до конца 2021 года и запретить взыскание неустоек за неуплату коммунальных платежей;
  • Дать торгово-развлекательным центрам налоговые каникулы на полгода и на тот же срок — мораторий на взимание платы по кредитам;
  • Объявить амнистию для тех, кто осужден за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Деловая активность промышленников в России упала до минимума с 1997 года

 

Во время пресс-конференции Титов добавил, что предложил Путину распространить мораторий на банкротства на все пострадавшие предприятия, потому что есть риск банкротств в сферах деятельности, которые на данный момент в перечень пострадавших не включены, передает «РИА Новости».

Владимир Путин несколько раз объявлял о мерах поддержки населения в ходе телеобращений и в выступлениях на совещаниях с правительством и главами регионов. 15 апреля Путин предложил ввести безвозмездные выплаты пострадавшему бизнесу, который сохранил не меньше 90% персонала, в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. Кроме того, власти пообещали в том числе беспроцентные кредиты на выплату зарплат, реструктуризацию других займов и отсрочку по налогам на полгода с постепенной выплатой по истечении этого срока. Предприниматели жаловались, что мер поддержки сложно добиться. В кредите отказали в том числе министру экономического развития Максиму Решетникову, который выступил «тайным покупателем».

28 апреля Путин поручил разработать новый пакет поддержки населения и бизнеса. Его параметры пока неизвестны.

 

Пессимизм российского бизнеса достиг максимума с 2015 года

Сбербанк 29 апреля сообщил, что в некоторых сферах компании заметно сократили зарплаты или вовсе прекратили их выплачивать. Например, в сферах аренды, лизинга и трудоустройства доля таких компаний оказалась больше половины. Больше всех сократили расходы на персонал компании малого и среднего бизнеса, которые работают в сфере спорта, отдыха и развлечений.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+