К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал об обсуждении Белоусовым новых мер поддержки с бизнесом


Андрей Белоусов, который сейчас исполняет обязанности главы правительства, провел совещание с крупным бизнесом по вопросам поддержки экономики, пишет РБК. На встрече обсуждали план выхода из кризиса после снятия введенных ограничений

Андрей Белоусов 8 мая провел совещание правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, на котором были члены бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этом сообщил РБК со ссылкой на два источника, близких к участникам встречи.

Оборот малого и среднего бизнеса в апреле упал в два раза

На совещании присутствовали в том числе президент РСПП Александр Шохин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев, владелец группы ЕСН Григорий Березкин, совладелец ТМК Дмитрий Пумпянский и владелец АЕОН Роман Троценко, уточнил один из источников.

 

«Аттракцион щедрости на погибель стране»: как министр и его эксперт защищали бизнес от правительства

По поручению президента Владимира Путина правительство работает над планом по восстановлению экономики и деловой жизни после отмены ограничений, введенных из-за коронавируса. Один из собеседников издания отметил, что в разработке плана участвует и РСПП. По этой причине на совещании у Белоусова обсуждались в том числе инициативы в этом направлении, например, меры поддержки внутреннего спроса и обеспечения бесперебойной работы промышленных предприятий. Другой источник сказал, что на встрече говорили о предложениях «по национальному плану по выходу из кризиса из-за эпидемии коронавируса». По словам одного из источников, отдельное внимание уделили мониторингу эффективности уже принятых мер поддержки.

 

Правительство разработает меры реагирования на случай второй волны коронавируса

Знакомый с итогами совещания источник отметил, что Белоусов выделял системные, а не точечные меры господдержки. По результатам совещания было решено создать рабочую группу правительства и РСПП во главе с министром экономического развития Максимом Решетниковым. В группу также войдет замминистра финансов Андрей Иванов. Пресс-секретарь Решетникова подтвердил изданию, что министр возглавил эту рабочую группу.

Карантин за свой счет: почему противоэпидемические меры властей граничат с правовым нигилизмом

 

В апреле Решетников говорил, что правительство разрабатывает третий и четвертый пакет господдержки. Министр отмечал, что расходы бизнеса остановить сложно, при том, что государство уже приняло различные решения для поддержки экономики.

«Я вам и так уже скинулся на налоги нормально»: почему бизнес возмущен указом Собянина о тестах на коронавирус

Крупнейшие бизнес-объединения, включая РСПП, Торгово-промышленную палату (ТПП), «Деловую России» и «Опору России», направляли в правительство совместные предложения по мерам поддержки экономики и населения. В частности, они предлагали распространить полугодовые отсрочки по всем налогам (кроме НДС) и страховым взносам на все предприятия, а для компаний, чья выручка упала более чем на 50% за месяц, ввести налоговые каникулы.

Чиновники доложили Путину о провале экономической деятельности в России

В мае Белоусов поручил министерствам подготовить предложения для включения в проект общенационального плана действий для восстановления экономики. Из документа, с копией которого ознакомился Forbes, следует, что проект будет включать первоочередные меры реагирования в случае существования ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса в мире и оценку сценария возможной второй волны заболевания.

 

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Фотогалерея «Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости