К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Космическая компания главы Amazon запланировала первый полет с людьми на орбиту на апрель


Космическая компания одного из богатейших миллиардеров мира Джеффа Безоса запланировала первый полет с людьми на борту уже на апрель. Накануне она успешно провела 14-й тестовый пуск своей ракеты и корабля. Конкурирующая SpaceX Илона Маска уже дважды успешно доставила людей на орбиту

Частная космическая компания гендиректора Amazon Джеффа Безоса Blue Origin намерена совершить первый полет в космос с экипажем в апреле 2021 года, рассказали источники CNBC.

Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от Jeff Bezos (@jeffbezos)

В четверг, 14 января, Blue Origin успешно провела 14-й тестовый полет ракеты-носителя New Shepard и космического корабля. Компания испытала обновленные ступени ракеты и улучшенную капсулу. Это испытание стало первым из двух тестовых полетов «стабильной конфигурации», говорят источники CNBC. Это значит, что компания не намерена вносить в конструкцию существенных изменений между первым и вторым пуском. Второй тестовый полет планируется в течение шести недель, то есть до конца февраля. В ходе него компания планирует испытать загрузку и выгрузку экипажа, рассказали источники. Затем в течение еще шести недель или к началу апреля — и первый полет с людьми на борту космического корабля, сообщил CNBC.

Blue Origin отказалась от комментариев CNBC.

 

Просто космос: зачем Джефф Безос тратит миллиарды долларов на ракеты

Руководство компании поставило задачу проводить испытания New Shepard через каждые шесть недель, заявил один из собеседников телеканала. Но пока что промежутки между полетами были куда более длинными: предыдущий полет ракеты был в октябре (планировался на сентябрь, но его перенесли), а до этого — в декабре 2019 года.

 
Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от Jeff Bezos (@jeffbezos)

New Shepard рассчитана на суборбитальные полеты для космических туристов на высоту более 100 км. Для сравнения: МКС вращается в среднем на высоте примерно 420 км над поверхностью Земли. Корабль Blue Origin несколько минут проводит в невесомости, после чего возвращается на землю. Для обзора клиентов компании на космическом корабле сделаны большие иллюминаторы. И ракету, и корабль после полета можно использовать повторно: ступени возвращаются на землю, а корабль опускается на парашютах.

Долгая война: как Маск обошел Безоса в космической гонке и почему это еще не конец

Безос основал Blue Origin в 2000 году. Сейчас в компании работают более 3500 человек. Безос финансирует Blue Origin из собственных средств, постепенно продавая принадлежащие ему акции Amazon. За 2020 год он продал бумаг на сумму более $10 млрд. Blue Origin 14 раз успешно запустила New Shepard, в 13 случаях подряд ракеты-носители успешно вернулись на землю. Компания сделала четыре носителя, и четвертый как раз испытала впервые 14 января, сообщил CNBC.

 

Blue Origin начиналась как компания для космического туризма, но с тех пор амбиции компании выросли. Blue Origin разрабатывает ракеты для вывода на орбиту спутников и перевозки людей, а также аппараты для нового полета на Луну. Blue Origin конкурирует со SpaceX Илона Маска. Она уже дважды доставила людей в космос. В мае 2020 года компания впервые отправила астронавтов к МКС и затем вернула их на землю, а в ноябре выполнила первую регулярную пилотируемую миссию по заказу NASA.

Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж

Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж

Фотогалерея «Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж »
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+