К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фармкомпания богатейшего россиянина задумалась об IPO


Фармкомпания «Петровакс», подконтрольная богатейшему миллиардеру России Владимиру Потанину, рассматривает возможность проведения IPO. Сейчас она тестирует собственное лекарство от коронавируса и планирует начать выпускать китайскую вакцину на своем заводе

Биофармацевтическая компания «Петровакс», которая входит в группу «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина, изучает возможность проведения IPO, сообщает VTimes со ссылкой на президента компании Михаила Цыферова.

«Если бы мы выходили в Штатах, мы бы могли сделать IPO на Nasdaq и были бы оценены в безумные мультипликаторы уже сегодня. Имея те темпы развития, которые наша компания демонстрировала до 2020 года, я бы сказал, что до IPO четыре-пять лет. А сейчас же я просто не возьмусь делать прогнозы за горизонт следующего года. Все ускорилось, может быть, и IPO не за горами», — заявил Цыферов.

Он отметил, что «Петровакс» регулярно получает предложения о партнерствах от потенциальных инвесторов.

 

РФПИ и компания Потанина обсуждают испытание комбинации вакцин c китайской CanSino

В 2021 году «Петровакс» планирует начать выпуск вакцины от COVID-19 китайской CanSino Biologics на своем производственном комплексе в Московской области, пишет VTimes.

 

Ранее компания заявляла об испытаниях собственного лекарства от коронавируса и предполагала, что оно поможет ей выйти на зарубежные рынки. Речь шла об иммуномодуляторе «Полиоксидоний», который используется для лечения различных заболеваний в России и республиках бывшего СССР с 1996 года. Осенью компания планировала представить предварительные результаты тестирования в феврале. Испытания препарата начались в апреле и продемонстрировали, что лекарство не провоцирует у больных чрезмерной реакции иммунитета, сообщил президент компании. 

Помимо «Полиоксидония», компания разработала и выпускает вакцины против гриппа «Гриппол плюс» и противопневмококковую вакцину «Превенар 13» (совместно с Pfizer). Предприятие способно производить 160 млн доз препаратов в год. Продукция предприятия поставляется в 10 стран ближнего зарубежья, в Словакию и Иран.

Выручка «Петровакса» по итогам 2020 года за год выросла на 30% и составила 13,8 млрд рублей, пишет VTimes со ссылкой на данные пресс-службы компании и информацию из системы СПАРК. Чистая прибыль компании в 2019 году увеличилась почти на 60% и достигла 1,3 млрд рублей. Показатели по прибыли за прошлый год «Петровакс» не раскрывает.

 

«Петровакс Фарм» занимает 16-е место в первом рейтинге лучших фармкомпаний России по версии Forbes.

20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes

20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости