К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Поставщик Apple разработает электромобиль с компанией экс-дизайнера Tesla


Foxconn, крупнейший в мире сборщик iPhone, договорился о совместном производстве электромобиля с компанией Fisker. Ее основатель работал над ранними прототипами Tesla Model S, а теперь хочет конкурировать с Маском на рынке кроссоверов

Китайский производитель электроники Foxconn договорился с компанией Fisker о совместной разработке и производстве электромобиля, сообщает Bloomberg со ссылкой на совместное заявление компаний. Официальное соглашение стороны планируют заключить во втором квартале 2021 года.

Автомобиль будет собираться на заводе Foxconn, производство планируется начать в четвертом квартале 2023 года. Машина будет ориентирована на несколько рынков, включая Северную Америку, Европу, Китай и Индию, и будет продаваться под брендом Fisker.

Инженерная хитрость: как бывший сотрудник Илона Маска стал его конкурентом

 

В рамках партнерства Foxconn будет производить более 250 000 автомобилей ежегодно. Источник Bloomberg отмечает, что китайская компания может частично перенести производство электромобиля в США.

Компания Foxconn является партнером Apple и крупнейшим в мире сборщиком смартфонов iPhone. Сама Apple уже давно заинтересована в создании собственного электромобиля и планирует начать производство беспилотников в 2024 году, говорили осведомленные источники Reuters. По данным агентства, работа над проектом, получившим название Project Titan, ведется с 2014 года. Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что проект IT-гиганта по разработке электрокара находится на начальной стадии, и Apple понадобится не меньше пяти лет, чтобы выпустить первую модель.

 

Как создатель автомобиля Бонда и его жена стали миллиардерами, бросив вызов Илону Маску

Как отмечает агентство, тот факт, что Foxconn наращивает свои возможности по созданию автомобилей, может говорить о том, что компания станет «главным претендентом» на производство электромобиля для своего крупнейшего партнера.

Компанию Fisker основал известный автомобильный дизайнер Хенрик Фискер. В 1999 году он создал родстер-кабриолет BMW Z8, который стал машиной Джеймса Бонда в фильме «И целого мира мало». В начале 2000-х Фискер руководил дизайн-студией Aston Martin. Затем он стал консультантом по дизайну в компании Tesla Илона Маска и участвовал в работе над ранними прототипами Model S. Теперь Фискер решил бросить вызов Илону Маску и работает над созданием внедорожника на аккумуляторах, который должен быть вместительнее и дешевле кроссовера Tesla Model Y.

 

Из грязи в князи: как внедорожники стали символом роскоши

Из грязи в князи: как внедорожники стали символом роскоши

Фотогалерея «Из грязи в князи: как внедорожники стали символом роскоши»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+