К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Алроса» продаст с аукциона алмаз размером с мяч для пинг-понга

«Алроса» продаст с аукциона алмаз размером с мяч для пинг-понга
«Алроса» продаст с аукциона один из своих самых больших алмазов. Стартовая цена камня весом 242 карата составит более $2 млн. Рынок драгоценностей в прошлом году заметно сократился из-за пандемии, но теперь почти вернулся к докризисным показателям

Российская алмазодобывающая компания «Алроса» продаст с аукциона один из своих самых больших драгоценных камней. Об этом со ссылкой на заявление компании пишет Bloomberg.

Алмаз весит 242 карата и своим размером сопоставим с шариком для пинг понга, отмечает агентство. Камень можно будет увидеть в офисе продаж «Алроса» в Дубае с 14 по 21 марта, а результаты аукциона будут объявлены 22 марта. Стартовая цена составит более $2 млн.

Лучшие друзья девушек и инвестбанкиров: стоит ли вкладывать деньги в предметы роскоши в кризис

 

Алмаз был обнаружен на Нюрбинском месторождении на Дальнем Востоке России более десяти лет назад, это самый крупный камень ювелирного качества, добытый «Алроса» больше чем за 20 лет.

Компания решила продать его в честь своего сотого международного аукциона, рассказал замгендиректора алмазного гиганта Евгений Агуреев. По его словам, за последние десять лет «Алроса» выставила на аукцион «всего несколько алмазов весом более 200 каратов сопоставимого качества», поскольку они крайне редки, а компания предпочитает производить огранку и полировку редких находок собственными силами.

 

В Африке нашли алмаз размером «больше теннисного мяча»

Агуреев подчеркнул, что весенний аукцион особенно важен для компании, потому что в прошлом году «вся наша отрасль столкнулась с самым трудным испытанием в своей истории». Ранее в феврале консалтинговая компания Bain & Company и Всемирный центр алмазной промышленности сообщили, что в 2020 году рынок алмазов и бриллиантов сократился на 15%. Сокращению продаж, по словам аналитиков, способствовали «локдауны, ограничения на путешествия и туризм, а также общая экономическая неопределенность».

Эксперты отметили, что основное снижение пришлось на первый и второй кварталы, однако уже к концу года спрос практически восстановился, «а кульминацией этого стал сезон предпраздничных распродаж». Отыграть падение бриллианты смогли благодаря росту онлайн-продаж и потребителям, которые не смогли потратить свои средства на путешествия и направили их на покупку драгоценностей.

 

Фото instagram.com / alrosadiamonds

Катарский шейх выставил на аукцион Christie's свою коллекцию драгоценностей

Катарский шейх выставил на аукцион Christie's свою коллекцию драгоценностей

Фотогалерея «Катарский шейх выставил на аукцион Christie's свою коллекцию драгоценностей»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости