К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не исключали и не собирались»: Минприроды сохранило норму об ограничении дивидендов за ущерб природе


Минприроды заявило, что «не собиралось ни при каких условиях» отказываться от идеи ограничения выплаты дивидендов компаниями, нанесшими ущерб природе. Ведомство было готово «пойти на разговор с бизнес-сообществом лишь в части некоторых уточнений»

Минприроды опровергло информацию о том, что из готовящегося законопроекта якобы было исключено положение об ограничении выплаты дивидендов компаниями, нанесшими ущерб экологии. Об этом ведомство сообщило РБК.

«Норма об ограничении выплат дивидендов акционерам промышленных предприятий, которые нанесли ущерб окружающей среде, как была, так и осталась в законопроекте», — сказала РБК пресс-секретарь Минприроды Марина Евсеева. По ее словам, «норму не исключали и не собирались исключать ни при каких условиях». Министерство было готово «пойти на разговор с бизнес-сообществом лишь в части некоторых уточнений, касаемых выплат дивидендов».

Согласно последней версии законопроекта, с которой ознакомилось издание, предлагается указать, что компания не имеет права объявлять о выплате дивидендов или выплачивать уже объявленные, «если на день принятия такого решения не возмещен в полном объеме исчисленный и предъявленный вред окружающей среде». О том, что Минприроды от идеи ограничения дивидендов якобы отказалось, РБК написал ранее в понедельник.

 

Токсичное пятно: как экологическая катастрофа в Норильске отразилась на репутации компании Владимира Потанина

Доработать поправки об ограничении дивидендов для компаний, причиняющих вред окружающей среде, на прошлой неделе поручила вице-премьер Виктория Абрамченко. Против заморозки дивидендов выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), отмечал РБК. Объединение заявило, что запрет противоречит положениям законодательства в отношении права природопользователя оспорить требование о возмещении вреда окружающей среде, а также в тех случаях, когда такая компания проводит восстановительные работы в соответствии с утвержденным проектом.

 

30 самых экологичных компаний России. Рейтинг Forbes

30 самых экологичных компаний России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых экологичных компаний России. Рейтинг Forbes »
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости