К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира сменился лидер


Forbes назвал 10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Впервые список возглавил боец Конор Макгрегор

Ирландский боец смешанных единоборств Конор Макгрегор впервые возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии американского Forbes. Его доход за последний год издание оценило в $180 млн.

Большую часть этой суммы бойцу MMA принесла продажа бизнеса — он выручил $150 млн, продав контрольную долю в своем бренде виски Proper No. Twelve. Еще $8 млн ему принесли рекламные контракты, в частности, с брендом спортивной одежды Roots of Fight и видеоигрой Dystopia: Contest of Heroes. Непосредственно на боях в октагоне 32-летний Макгрегор заработал $22 млн.

До сих пор Макгрегор попадал в рейтинг Forbes лишь единожды — в 2018 году он занял в нем четвертое место с доходом в $99 млн. Большую часть этой суммы он получил за проигранный бой с Флойдом Мейвезером.

 

На втором месте рейтинга оказался футболист испанской «Барселоны» Лионель Месси. Его годовой доход составил $130 млн. Из них $97 млн Месси получил за работу в клубе, $33 млн — благодаря пожизненному контракту с Adidas и другим рекламным сделкам.

Forbes включил «Челси» Абрамовича в топ-25 самых дорогих спортивных клубов мира

 

В тройку самых высокооплачиваемых спортсменов мира вошел также нападающий туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду. Его доход составил $120 млн, из которых $50 млн принесли рекламные сделки и другая работа вне футбольного поля. 36-летний футболист имеет контракт с «Ювентусом» на $64 млн в год, который истекает в 2022 году, пожизненное спонсорское соглашение с Nike и собственный бизнес, связанный с брендовой одеждой, аксессуарами, отелями и тренажерными залами.

Годовой доход еще одного спортсмена — звезды американского футбола Дака Прескотта — превысил $100 млн. Игрок «Даллас Ковбойс» (самый дорогой спортивный клуб мира, Forbes оценил его в $5,7 млрд) заработал за год $107,5 млн.

В топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира также вошли:

 
  • американский баскетболист Леброн Джеймс, доход $96,5 млн;
  • бразильский футболист Неймар, доход $95 млн; 
  • швейцарский теннисист, лидер прошлогоднего рейтинга Роджер Федерер, доход $90 млн;
  • английский автогонщик «Формулы-1» Льюис Хэмилтон, доход $82 млн;
  • игрок в американский футбол Том Брэди, доход $76 млн;
  • американский баскетболист Кевин Дюрант, доход $75 млн. 

Общий доход 10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира до вычета налогов составил за последние 12 месяцев $1,05 млрд. Это на 28% больше, чем у топ-10 прошлого года. Но меньше рекордного показателя $1,06 млрд, установленного в 2018 году после боя Мейвезера с Макгрегором. При составлении рейтинга Forbes учитывал доходы спортсменов с 1 мая 2020 года по 1 мая 2021 года. Учитывались все призовые, зарплаты и бонусы, полученные за спортивные выступления, а также доходы от спонсорских сделок и лицензий, гонорары за участие в мероприятиях и доходы от бизнеса. 

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2021. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2021. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2021. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+