К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Баффет инвестировал $6 млрд в пять крупнейших торговых компаний Японии


Компания Баффета оказалась совладельцем пяти крупнейших торговых домов Японии. Для «оракула из Омахи», прежде предпочитавшего покупать на родном американском рынке, это нетипичная инвестиция

Инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway купила по 5% находящихся в обращении акций пяти крупнейших японских торговых компаний. Сделки осуществила дочерняя компания National Indemnity, которая за последние 12 месяцев через регулярные сделки на Токийской бирже приобрела акции компаний Itochu, Marubeni, Mitsubishi, Mitsui и Sumitomo. Berkshire Hathaway объем инвестиций не раскрыла, но Financial Times оценила сумму в почти 670 млрд иен ($6,3 млрд). Схожую оценку приводит The Wall Street Journal.

Berkshire Hathaway намерена владеть долями в японских компаниях долгое время. В зависимости от цены, Berkshire Hathaway может увеличить свою долю до максимум 9,9% в каждой из пяти компаний. Превысить эту отметку Berkshire Hathaway сможет только по согласованию со советом директоров компании, в которую инвестирует Berkshire.

«Я очень рад, что Berkshire Hathaway будет участвовать в будущем Японии и пяти компаний, которые мы выбрали для инвестиций. У пяти крупнейших торговых компаний много совместных предприятий по всему миру, и, вероятно, партнерств будет еще больше. Я надеюсь, что в будущем появятся возможности для взаимной выгоды», — отметил Баффет. Об инвестициях в японские компании Berkshire Hathaway сообщила в воскресенье вечером, когда Баффет отмечал 90-летие.

 

Инвестиции в Японию — это «решительный скачок» за пределы привычного Баффету рынка США, заметила FT. Для компании миллиардера это отход от привычных норм, потому что исторически Berkshire Hathaway предпочитала американские компании, соглашается Business Insider. Хотя это не первый случай, когда Berkshire инвестирует в иностранные предприятия: например, она владеет долей в бразильском операторе платежей StoneCo. Не впервые Баффет инвестирует и одновременно в нескольких конкурентов из одного сектора, заметил Bloomberg. Например, 2016-м Berkshire приобрела акции четырех крупнейших авиакомпаний США, а также владеет долями в крупных американских банках.

Немодные деньги: на чем зарабатывает Уоррен Баффет и почему он обыгрывает рынок

 

Инвестиции Berkshire последовали после «беспрецедентного» оттока $132 млрд зарубежных вложений с японского фондового рынка в последние годы, пишет FT. Это же подчеркнул Bloomberg: по его данным, только в этом году инвесторы вывели из страны $43 млрд капитала. Агентство указывает, что большинство из пятерки торговых компаний стоят меньше, чем их балансовая стоимость, но они выплачивают более значительные дивиденды, чем в среднем компании из японского индекса Topix. Японская экономика страдает не только от пандемии, но также из-за отложенных Олимпийских игр и предстоящего транзита власти: на прошлой неделе премьер Синдзо Абэ объявил об отставке из-за проблем со здоровьем, добавил Bloomberg.

Как $10 млрд от Баффета помогут энергетикам из США получать миллионы кубометров газа из навоза

Акции всех пяти компаний сильно упали за время пандемии, а в понедельник, после объявления Berkshire Hathaway, начали расти: Marubeni дорожала в ходе торгов на 14%, Sumitomo — на 11%, Mitsubishi — на 10%, указала FT. «Это отличные новости не только для компании, но и всего японского фондового рынка», — прокомментировал Bloomberg сделку с Berkshire Hathaway представитель Itochu.

 

Разговоры об интересе Баффета к японскому рынку ходили с 2011 года, когда он посетил страну после землетрясения, цунами и аварии на атомной электростанции. Новая волна слухов пошла в прошлом сентябре, когда Berkshire организовала большую продажу номинированных в иенах облигаций для не зарегистрированного в Японии заемщика.

Взлет Маска и свержение Баффета: как пандемия изменила топ-10 богатейших миллиардеров мира

Японские торговые дома снабжают небогатую природными ресурсами страну практически всеми товарами — от природного газа до лапши, пояснил Bloomberg. Все пять компаний очень старые, история Sumitomo уходит корнями до XVII века, пишет WSJ. Последние несколько лет они преобразовывались в конгломераты, которые владеют акциями сотен компаний по всему миру. Поэтому правильнее считать их уже инвестиционными компаниями, отмечает газета. Хотя они и диверсифицировались в такие отрасли, как текстиль или техника, они все еще во многом полагаются на энергетику, металлы и другие ресурсы, отметило агентство.

Советы отцов-миллиардеров. Чему титаны бизнеса учат своих детей

Советы отцов-миллиардеров. Чему титаны бизнеса учат своих детей

Фотогалерея «Советы отцов-миллиардеров. Чему титаны бизнеса учат своих детей»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+