К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Криптовалютная биржа Coinbase подала заявку на прямой листинг на Nasdaq


Coinbase решила провести первый крупный прямой листинг на Nasdaq. Криптовалютная биржа может стать одной из самых дорогих выходящих на биржу компаний со времен IPO Facebook почти 10 лет назад

Крупнейшая в США криптовалютная биржа Coinbase проведет прямой листинг на Nasdaq, следует из проспекта компании, опубликованного на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В проспекте биржа, которая сообщила, что ее выручка в 2020 году увеличилась больше чем в два раза: с $534 млн в 2019 году до $1,28 млрд в прошлом. Чистая прибыль в 2020 году при этом составила $322 млн, а в 2019 году компания отчиталась о чистом убытке в $30 млн.

Новый рекорд биткоина: поздно ли его покупать и как еще на нем можно заработать

 

Coinbase добавила, что большую часть выручки за прошлый год получила от комиссий с транзакций по покупке и продаже биткоинов и эфира, на эти две криптовалюты приходится больше 56% торгов на площадке. Количество транзакций в 2020 году увеличилось на 180% и достигло 2,8 млн в месяц. Всего на платформе зарегистрировано 43 млн пользователей.

Аукционный дом Christie's впервые примет оплату криптовалютой

 

В проспекте компания подчеркнула, что результаты ее работы зависят от криптоэкономики. Биржа пояснила, что из-за нестабильности отрасли и цен на криптовалюту операционные результаты будут значительно колебаться от от квартала к кварталу в зависимости от настроений рынка. Среди факторов риска, неподконтрольных бирже, Coinbase также упомянула возможные изменения в законодательстве, действия правительства и регуляторов, макроэкономические условия, а также изменение спроса на криптовалюту.

Coinbase отмечает, что в таких условиях ей сложно прогнозировать какие-либо перспективы, а сравнение операционных результатов за аналогичные периоды может быть бессмысленным, так как на них нельзя полагаться, чтобы вычислить будущие показатели.

Размещение Coinbase может стать первым крупным прямым листингом на Nasdaq, пишет Bloomberg. Предыдущие крупные размещения таким способом, включая листинги Spotify, Slack и Palantir, проходили на Нью-Йоркской фондовой бирже.

 

По данным Axios, Coinbase оценивается более чем в $100 млрд. Исходя из этого Coinbase может стать одной из самых дорогих выходящих на биржу компаний со времен IPO Facebook в 2012 году, отмечает Bloomberg.

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+