К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сделка очень нужна»: Федун оценил возможные доходы России от сделки по сокращению добычи


России «очень нужна» новая сделка по сокращению добычи нефти, считает совладелец «Лукойла» Леонид Федун. По его словам, соглашение с Саудовской Аравией и США может привести к росту нефтяных цен на $15-20 и каждый день приносить российскому бюджету $100-200 млн

Заключение сделки по сокращению добычи нефти между Россией, Саудовской Аравией и США может привести к росту цены барреля нефти на $15-20 и увеличению доходов российского бюджета на $100-200 млн в день. Об этом ТАСС заявил cовладелец крупнейшей частной нефтяной компании России «Лукойл» Леонид Федун.

«Моя позиция по-прежнему такая, что сделка очень нужна России», — заявил Федун. Он подчеркнул, что сократить добычу должны все три нефтяные державы. При этом «США автоматически сократит, поскольку у них ожидается очень сильное падение добычи, которое многие компании не переживут», считает миллиардер.

«Мы знаем, что через месяц мировые хранилища нефти будет заполнены, а сегодня примерно 20% всей нефти поступает именно в хранилища, и нам придется просто останавливать добычу», — отметил топ-менеджер «Лукойла». Поэтому он назвал «правильной» инициативу о совместном регулировании объемов производства.

 

Цена на нефть взлетела на 47% после твита Трампа

Федун выступил за возобновление переговоров с ОПЕК сразу после того, как Россия разорвала сделку с организацией крупнейших нефтяных экспортеров в начале марта. Он подчеркивал, что из-за провала переговоров Россия будет терять от $100 до $150 млн в день. Последовавшее за разрывом сделки падение цен Федун называл катастрофическим и отмечал, что даже лоббировавшие выход из соглашения российские нефтяники «не могли себе в страшном сне представить» подобного обвала.

 

В четверг цены на нефть резко подскочили после того, как президент США Дональд Трамп намекнул на возможность скорого перемирия в ценовой войне между Россией и Саудовской Аравией. Трамп сообщил, что президент России Владимир Путин поговорил с наследным принцем королевства Мохаммедом ибн Салманом. Он также подчеркнул, что «ожидает» сокращения нефтедобычи «примерно на 10 млн баррелей, а может и значительно сильнее». В то же время Кремль информацию о телефонной беседе Путина с Салманом опроверг.

После публикации твита Трампа стоимость июньских контрактов на нефть Brent на торгах в Лондоне в моменте достигала $36,29 за баррель, что на 46,7% выше цены закрытия в среду. По данным Bloomberg, на момент написания новости (20.34 мск) Brent стоила $29,6, а WTI — $24,66.

20 крупнейших покупателей российской нефти

20 крупнейших покупателей российской нефти: рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 крупнейших покупателей российской нефти: рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости