К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Структуры уральских миллиардеров купили средства защиты от COVID-19 на $5 млн


Русская медная компания миллиардера Алтушкина и созданный ею вместе со структурами миллиардеров Козицына и Пумпянского Фонд святой Екатерины поставят на Урал благотворительный груз для борьбы с коронавирусом. Общая стоимость закупленных товаров составила около $5 млн. Изначально с груза, закупленного Алтушкиным, таможня требовала уплатить налог

Русская медная компания (РМК) и учрежденный ей совместно с другими крупными уральскими предприятиями Фонд святой Екатерины направят на Урал гуманитарный груз для помощи в борьбе с распространением коронавируса, сообщила Forbes компания.

РМК и фонд закупили одноразовые защитные маски, маски повышенной защиты, медицинские очки, лицевые щитки, защитные костюмы, антисептики, бесконтактные термометры, перчатки и другие товары. В общей сложности в грузе больше 10,6 млн изделий. На их закупку через Русскую медную компанию и фонд Алтушкин выделил около $5 млн, уточнили в РМК.

На доставку груза потребуются три авиарейса.  Средства на авиатранспорт выделил учредитель группы компаний «Сима-ленд» Андрей Симановский, уточнили в РМК. Компания рассчитывает, что они прибудут в Екатеринбург 12, 14 и 15 апреля. После его поровну поделят между Свердловской и Челябинской областями. Распределением товаров между больницами, организациями и волонтерскими движениями займутся правительства регионов.

 

Русскую медную компанию основал миллиардер Игорь Алтушкин. Он занимает пост председателя совета директоров. РМК — одна из учредителей Фонда святой Екатерины, наряду с Уральской горно-металлургической компанией (один из совладельцев — миллиардер Андрей Козицын), группой «Синара» (контрольный пакет принадлежит Дмитрию Пумпянскому) и другими представителями крупных предприятий Урала. Фонд святой Екатерины курировал проект строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге, который вызвал скандал — негативную реакцию горожан, протесты и столкновения с полицией. В итоге строительство храма было решено перенести на другое место.

Проблемы с таможней

1 апреля уральский портал Znak.com написал со ссылкой на источник в РМК, что Алтушкин закупил для региона 10 млн медицинских масок, «тысячи» защитных халатов, очков, перчаток и термометров для помощи в борьбе с коронавирусом. Общая стоимость товаров, по данным Znak.com, составила $1 млн. Как уточнила пресс-служба РМК, речь идет о первой части совместного гуманитарного груза компании и Фонда святой Екатерины. Но к товарам возникли претензии у таможни: она потребовала уплатить НДС и таможенную пошлину на общую сумму в размере 30% от стоимости товаров, сообщил собеседник Znak.com. По его словам, это больше $300 000, притом что организация всего рейса стоила около $370 000. 2 апреля местное управление Федеральной таможенной службы заявило, что у компании «Урал Импортер Лимитед», которая закупила товары, нет разрешающих документов на ввоз, писал Znak.com.

 

Пресс-служба РМК сообщила Forbes, что компания попросила губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова помочь в согласовании ввоза груза по упрощенной схеме — без уплаты сборов и НДС. В переговорах с ними участвовал лично Алтушкин. Таможня подтверждала, что получила обращения от Куйвашева, а также от губернатора Челябинской области Алексея Текслера, но отмечала, что письма «не могут являться гарантийными в юридическом смысле», цитировал Znak.com.

2 апреля правительство приняло постановление, что товары, предназначенные для борьбы с распространением коронавируса, налогами и сборами облагаться не должны. Источник Znak.com уточнял, что произошло это именно после истории с грузом РМК. «Мы благодарны полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Николаю Цуканову, который помог в том, чтобы наше обращение было рассмотрено и удовлетворено правительством России. Так все мы сможем быстрее оказывать учреждениям и гражданам необходимую помощь», — прокомментировала эту информацию пресс-служба РМК.

Игорь Алтушкин занял 648 место в новом рейтинге богатейших бизнесменов мира по версии Forbes (32 место среди богатейших россиян). Его состояние было оценено в $3,1 млрд. Андрей Козицын занял 349 место с состоянием $4,8 млрд (22 место среди россиян). Дмитрий Пумпянский расположился на 1196 месте с состоянием $1,8 млрд (52 место среди россиян).

 

20 лучших благотворительных фондов богатейших россиян. Рейтинг Forbes

20 лучших благотворительных фондов богатейших россиян. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 лучших благотворительных фондов богатейших россиян. Рейтинг Forbes»
19 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости