К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«А давайте мы купим этот гавно-Яндекс»: Тиньков объяснил срыв продажи банка

«А давайте мы купим этот гавно-Яндекс»: Тиньков объяснил срыв продажи банка
Тиньков после срыва сделки с «Яндексом» написал сотрудникам, что решил остановить переговоры, потому что «все вылилось в продажу со всеми вытекающими негативными последствиями». Он заявил, что «не верит в эту забюрокраченную компанию», и предложил самим «купить этот гавно-Яндекс»

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков заявил, что остановил переговоры о сделке с «Яндексом», так как изначально речь шла об объединении, а затем «все вылилось в продажу». Об этом Тиньков сообщил в письме сотрудникам, текст которого опубликовал The Bell. Подлинность документа The Bell подтвердил сотрудник «Тинькофф». Текст письма также есть у РБК.

«Сегодня, я принял решение, разорвать вероятную сделку с Яндекс. Почему? Мы начали разговор с ОБЪЕДИНЕНИЯ, поисков синергий и быстрого роста нашей клиентской базы. И хотели построить самую большую частную компанию России. По факту все вылилось в ПРОДАЖУ, они хотели просто купить Тинькофф, со всеми вытекающими негативными последствиями для нас. Тинькофф не продается ни Яндексу ни МТС!» — написал миллиардер (орфография и пунктуация сохранены).

Тиньков подчеркнул, что банк «сам вырастет» до 20 млн клиентов и «1 млрд прибыли», а также будет стоить больше $10 млрд на бирже. «У меня есть план: а давайте МЫ, а не они купим этот гавно-Яндекс! Я не верю в эту забюрокраченную компанию», — написал он. Миллиардер также отметил, что, читая комментарии в соцсетях после объявления о готовящейся сделке, «еще раз убедился»: у «Тинькофф» лучший в стране клиентский сервис и «самая крутая и талантливая команда». В то же время он был «крайне удивлен, что к брэнду Яндекс такое негативное отношение, и их потребители не любят», хотя интернет-компания находится «в более дружественном для потребителя сегменте рынка», чем банк.

 

Тиньков не смог договориться с «Яндексом» о продаже TCS Group

Пресс-служба «Яндекса» отказалась от комментариев.

 

О том, что «Яндекс» и TCS Group, материнская компания Тинькофф Банка, не смогли договориться, и анонсированная в сентябре сделка развалилась, ранее в пятницу сообщил Forbes собеседник, близкий к участникам переговоров. По его словам, владелец банка Олег Тиньков хотел активно участвовать в бизнесе, что не приветствовали в «Яндексе», и Тинькову это не понравилось. О том, что переговоры буксовали именно из-за желания Тинькова принимать участие в управлении компанией после ее продажи, Forbes также рассказали еще два источника.

«Яндекс» объяснил прекращение переговоров с Тиньковым

«Яндекс» объяснил прекращение переговоров тем, что ему не удалось договориться об окончательных условиях покупки Тинькофф Банка с его основными акционерами. Пресс-служба Тинькофф Банка сообщила Forbes, что дальше банк будет развиваться самостоятельно, отметив: «Мы ни с кем переговоры не ведем». Инвесторы на новость о развале сделки отреагировали негативно. Через 5 минут после объявления об остановке переговоров акции TCS Group подешевели на 5%, с 1851 рубля на 12:00 мск до 1763 рублей на 12:05. Однако затем значительную часть потерь ценные бумаги отыграли — к 13:30 мск они стоили уже 1826 рублей.

 

В сентябре TCS Group и «Яндекс» сообщили, что предварительно договорились о продаже банка IT-гиганту за $5,5 млрд. В начале октября Тиньков оценил вероятность сделки с «Яндексом» в 50%. The Bell со ссылкой на источники сообщал, что Тиньков параллельно с «Яндексом» вел переговоры с Владимиром Евтушенковым — бенефициаром МТС.

Фото Алексея Константинова для Forbes

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+