К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Если у вас меньше денег, чем у Илона, будьте осторожны»: Гейтс предостерег от инвестиций в биткоин

«Если у вас меньше денег, чем у Илона, будьте осторожны»: Гейтс предостерег от инвестиций в биткоин
«Если у вас меньше денег, чем у Илона, вам, вероятно, нужно быть осторожными», — предупредил инвесторов в биткоин Билл Гейтс. Его беспокоит то, что «манией» покупки криптовалют увлеклись люди, у которых на самом деле не так много свободного капитала, в отличие от основателя Tesla

Билл Гейтс посоветовал розничным инвесторам быть осторожнее при инвестициях в биткоин — ведь у них не так много свободных денег, в отличие, например, от гендиректора Tesla Илона Маска. Об этом Гейтс сказал в телеинтервью Bloomberg.

«У Илона куча денег, и он очень продвинутый, так что я не переживаю, что его биткоины будут хаотично расти и падать. Но я думаю, что подобным маниям поддаются люди, у которых нет столько же денег в запасе. Думаю, что если у вас меньше денег, чем у Илона, вам, вероятно, нужно быть осторожными», — заявил Гейтс.

Сооснователь Microsoft добавил, что не слишком верит в биткоин. По его словам, обычно инвестиции направляются в то, что дает обществу что-то полезное. Биткоин же использует огромное количество энергии (что вредит экологии), а операции с ним необратимы, отметил Гейтс. При этом в целом цифровые валюты он считает хорошей технологией.

 

Новый рекорд биткоина: поздно ли его покупать и как еще на нем можно заработать

Tesla 8 февраля сообщила о покупке биткоина на $1,5 млрд. С тех пор стоимость криптовалюты сначала достигла исторического максимума в $58 000, а затем обвалилась более чем на $10 000, потянув за собой вниз и акции Tesla. Состояние Илона Маска сократилось на $13 млрд по итогам торгов 22 февраля, а 23-го в моменте его капитал уменьшился еще на $14 млрд — тогда Маск ненадолго уступил вторую строчку в списке Forbes богатейшему человеку Европы Бернару Арно.

 

Сейчас биткоин стоит примерно $49 300, следует из данных биржи Coinmarketcap. Акции Tesla по итогам среды, 24 февраля, выросли на 6% до $742, а состояние Маска прибавило $8,4 млрд за сутки и достигло $174,5 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени.

Золотой дождь при дефиците оборудования: как добытчики крипты переживают рост курса биткоина

Косвенным виновником обвала биткоина может быть сам Маск, предполагал Bloomberg. Криптовалюта стала дешеветь вскоре после того, как Маск в Twitter написал, что цены на биткоин и Ethereum, вторую крупнейшую криптовалюту, «кажутся высокими». Маск скептически относится к биткоину и даже инвестиции Tesla назвал «достаточно авантюрными».

 

Так же неодобрительно к биткоину относились инвесторы-миллиардеры Уоррен Баффет и Рэй Далио. Последний, впрочем, в январе назвал биткоин «чертовски хорошим изобретением» и сообщил, что рассматривает его как средство защиты от девальвации. Но предупредил, что инвесторы в биткоин должны осознавать риск потери 80% вложенных денег.

Фото Jack Taylor / Getty Images

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+