К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не хотим продавать бизнес»: братья из Вологды рассказали Тинькову о цели создать крупнейшую игровую компанию

«Не хотим продавать бизнес»: братья из Вологды рассказали Тинькову о цели создать крупнейшую игровую компанию
Основатели одной из крупнейших в мире игровых студий Playrix Игорь и Дмитрий Бухманы рассказали Олегу Тинькову, что больше года взвешивали возможность продать бизнес. Но вместо этого решили сделать его самой дорогой игровой компанией в мире. В 2021-м компания стала третьей по доходам среди издателей игр в мире, а до этого — второй по размеру

Основатели игровой студии Playrix, братья Игорь и Дмитрий Бухманы из Вологды в 2018 году подумывали продать компанию. Об этом они рассказали в интервью Олегу Тинькову на его YouTube-канале «Бизнес-секреты».

По словам Дмитрия, на тот момент у них не было серьезных намерений о продаже, но они пытались найти ответ на вопрос о том, чем им интересно заниматься. Игорь уточнил, что на подобные обдумывания они потратили почти год, за который «довольно много заработали еще кеша».

«И на тот момент мы решили, что не хотим продавать [компанию]. Что работа для нас — самое интересное, что у нас есть возможность работать и решать какую-то очень большую амбициозную задачу. А если мы продадим бизнес, у нас просто будут деньги, которые ничего для нас уже не поменяют», — сказал Дмитрий Бухман. С другой стороны, добавил он, они с братом осознали, что не хотят продавать бизнес, ведь с ним есть возможность «работать и решать какую-то очень большую амбициозную задачу».

 

Тогда братья решили сделать Playrix крупнейшей игровой компанией в мире, добавил он. «Вот, скажем, есть Activision Blizzard [издатель Warcraft и Call of Duty]. Мы хотим стать еще больше. Я помню, мы когда такое упомянули два года назад, кто-то там смеялся. А сейчас, я вижу, все меньше смеются», — отметил Дмитрий Бухман. По его словам, сейчас у них есть стратегия и понимание, как растить бизнес: за счет новых продуктов, слияний и поглощений других компаний: «Мы ищем сейчас команды, мы смотрим разные компании».

«Наш рост не связан напрямую с локдауном»: миллиардер Игорь Бухман о том, что позволило Playrix стать второй в мире игровой компанией

 

Бухманы не исключили вероятность консолидации с кипрским разработчиком игр Nexters, который создали Андрей Фадеев и Борис Герцовский. Бухманам уже принадлежит доля в Nexters, которую они купили в конце 2018 года. По словам Игоря Бухмана, вариант консолидации «в принципе обсуждается», равно как и опции с другими компаниями. Миллиардер добавил, что эта идея обсуждалась в том числе с членом совета директоров «Мегафона» и бывшим участником списка Forbes Иваном Тавриным. Он владеет SPAC-компанией Kismet Acquisition One Corp — созданной для выхода на биржу и последующего объединения с другой частной компанией. Nexters планирует слиться с компанией Таврина и таким образом выйти на биржу Nasdaq с оценкой $1,9 млрд. Nexters в 2020 году заработала больше $100 млн чистой прибыли.

«Ребята совершили невозможное»: как российский разработчик игр Nexters за год вырос в 15 раз и почти стал «единорогом»

Это Тинькова впечатлило: «Я вообще не инвестор <…> Но если вы будете объединяться с Nexters и Ваня Таврин [там будет], может быть, даже я бы 3% купил», — заявил миллиардер.

 

Игорь и Дмитрий Бухманы — программисты из Вологды, которые стали миллиардерами благодаря росту Playrix. Оборот компании в 2020 году составил $2,7 млрд, за прошлый год вырос примерно на 50%, сообщил Игорь Бухман. По словам братьев, их компания сейчас примерно втрое меньше Activision Blizzard. Ее выручка за 2020 год составила $8,1 млрд.

Как братья Бухманы построили одну из крупнейших игровых компаний в мире — Playrix — и стали миллиардерами

Осенью 2020 года Playrix поднялась с седьмого на второе место в мире по величине среди игровых компаний, подсчитал аналитический портал App Annie. В начале февраля Playrix оказалась на третьем месте в мировом рейтинге разработчиков мобильных игр по годовой выручке по расчетам App Annie.

Бухманы давали интервью Олегу Тинькову в его программе «Бизнес-секреты». Это первый выпуск программы, в рамках которой миллиардер интервьюировал предпринимателей, с 2018 года. О решении возродить «Бизнес-секреты» Тиньков сообщил ранее  в социальной сети Clubhouse.

Фото «Бизнес-секреты» / YouTube

 

Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году

Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году

Фотогалерея «Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости