К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ни слова о пандемии»: аналитики раскритиковали послание Баффета к инвесторам


В своем обращении к инвесторам Баффет только раз упомянул пандемию и не стал писать о некоторых ключевых событиях в жизни США. Послание вызывает разочарование и говорит о попытке избежать заявлений, которые могут посчитать политическими, заявили аналитики

Ежегодное послание главы Berkshire Hathaway Уоррена Баффета к инвесторам разочаровало некоторых аналитиков из-за того, что миллиардер не упомянул о нескольких важных явлениях. Об этом пишет Bloomberg.

Пандемию коронавируса в своем обращении Баффет упомянул только один раз, отмечает агентство. Он сделал это, говоря о причинах временно закрытия мебельных магазинов Nebraska Furniture Mart, в которые инвестировал Berkshire. Миллиардер также остался в стороне от обсуждения политики, несмотря результаты выборов в США, которые оспаривал Дональд Трамп, и штурм Капитолия его сторонниками. Кроме того, Баффет ни разу не упомянул о расовом неравенстве, хотя в прошлом году эта тема стала причиной массовых протестов в США.

«У вас есть компания с настолько почитаемым руководителем, о котором придерживаются настолько высокого мнения, чья точка зрения важна, у которого есть бизнес, напрямую оказавшийся под влиянием пандемии, и страховые компании, на которые повлияли глобальное потепление и социальная инфляция. И не было сказано ни слова о пандемии», — отметила в разговоре с Bloomberg аналитик CFRA Research Кэти Сейферт. Она назвала послание Баффета «разочаровывающим».

 

«Никогда не ставьте против Америки»: Баффет опубликовал традиционное послание к инвесторам

Такие темы как пандемия создают риск ухода в крайне противоречивую сферу политики, заявил Bloomberg аналитик Edward D. Jones & Co. Джим Шенахан. По его мнению, Баффет попытался «избежать заявления, которое могут воспринять как политическое». Делать такие заявления миллиардер «в последние годы хочет все меньше», подчеркнул аналитик.

 

Баффет также не высказался о рыночной конъюнктуре, сложившейся на фоне неспокойного года, и работе своих ключевых заместителей, сказал Bloomberg президент Smead Capital Management Коул Смид. Он считает, что больше можно узнать не из послания, а благодаря тому, чего в письме нет. «Мне кажется, что в письме многократно наблюдается грех бездействия», — отметил Смид.

«У нас есть система. И она сработала»: Уоррен Баффет о секрете США, своих главных учителях и воспитании детей

Представитель Баффета на момент публикации не ответил на запрос Bloomberg.

 

Традиционное послание Баффета, в котором он делится мудростью с инвесторами, было опубликовано в субботу. В нем миллиардер рассказал, каким способом заработать на инвестициях может даже «обезьяна с дротиками», сравнил руководство фондом с управлением рестораном и признал свою ошибку из-за излишнего оптимизма, стоившую компании $11 млрд. Самые интересные тезисы из обращения читайте в материале: «Никогда не ставьте против Америки»: Баффет опубликовал традиционное послание к инвесторам

Жертвы пандемии: Уоррен Баффет и другие американские миллиардеры, потерявшие за год больше всех

Жертвы пандемии: Уоррен Баффет и другие американские миллиардеры, потерявшие за год больше всех

Фотогалерея «Жертвы пандемии: Уоррен Баффет и другие американские миллиардеры, потерявшие за год больше всех»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости