К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg рассказал о строительстве парусной мегаяхты для Джеффа Безоса за $500 млн


Основатель Amazon и самый богатый человек мира Джефф Безос заказал 127-метровую парусную яхту у нидерландской верфи Oceanco, пишет Bloomberg. Ее стоимость может достигать более $500 млн. Судно, которое предположительно будет иметь вспомогательную яхту с вертолетной площадкой, станет самым крупным среди парусных в линейке голландского производителя

Самый богатый человек планеты и основатель Amazon Джефф Безос станет владельцем 127-метровой трехмачтовой парусной яхты, пишет Bloomberg. Строительством судна занимается голландская верфь Oceanco.

Судя по данным о других суднах, выпущенных Oceanco, предполагаемая яхта Безоса станет самым большим парусником в их линейке, обгоняя Black Pearl («Черную жемчужину»), которая была построена для участника списка Forbes Олега Бурлакова.

В Петербург прибыла одна из самых дорогих яхт в мире Black Pearl. Ее владелец — участник списка Forbes

 

Впервые о будущей яхте Безоса рассказывается в книге Брэда Стоуна «Amazon Unbound: Jeff Bezos and the Invention of a Global Empire», фрагмент которой опубликовал Bloomberg Businessweek.

«Теперь у сотрудников [Amazon] было еще больше причин для удивления. Что ждет их основателя в будущем? По крайней мере, часть ответа на этот вопрос можно найти на верфи голландского изготовителя яхт Oceanco. Там, за пределами Роттердама, тайно создавалось новое творение: 127-метровая трехмачтовая шхуна, о которой практически ничего не было известно даже в кругу самих строителей. Ничего, за исключением того, что после завершения строительства это будет одна из лучших парусных яхт в мире. Oceanco также строит Безосу сопутствующую вспомогательную яхту, которая специально была заказана и спроектирована так, чтобы включать в себя, как вы уже догадались, вертолетную площадку», — говорится в опубликованном фрагменте.

 

Bloomberg называет судно очередным «аксессуаром» миллиардера. Состояние Безоса, занимающего первую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты по версии, оценивается в $191,5 млрд, свидетельствуют данные Forbes Real Time.

Бермудский флот. Forbes составил первый рейтинг яхт российских миллиардеров

Bloomberg отмечает, что новость о строительстве парусника для Безоса свидетельствует о «крайне секретной» индустрии, которая процветает как прямой результат пандемии и является воплощением расширяющейся пропасти между состояниями супербогатых и «всех остальных».

 

В качестве примера агентство приводит информацию о новой яхте, которая строится для Стивена Спилберга. Об этом рассказали три источника, знакомых с ходом процесса. Его нынешняя яхта недавно была выставлена на продажу за $158 млн, пишет агентство. Представитель режиссера от комментариев отказался.

«Рынок бурно развивается», — сообщил агентству глава отдела исследований мегаяхт лондонской VesselsValue Сэм Такер. Он отметил, что количество сделок в последних кварталах «стало рекордным — рынок секонд-хенд раскалился до предела». Спрос на роскошные яхты, по его словам, превысил предложение: «Невозможно найти место для закладки новой яхты. Все они полностью заняты».

В конце марта в Северном море ходовые испытания впервые провела новая яхта Solaris, построенная немецкой верфью Lloyd Werft. Заказчиком лодки с восемью палубами, бассейном, лифтом и вертолетной площадкой источники Forbes называли Романа Абрамовича.

Укрылись от вируса: где швартовались суперъяхты российских миллиардеров на новогодних каникулах

Укрылись от вируса: где швартовались суперъяхты российских миллиардеров на новогодних каникулах

Фотогалерея «Укрылись от вируса: где швартовались суперъяхты российских миллиардеров на новогодних каникулах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+