К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нобелевскую премию по экономике присудили за новый подход к борьбе с бедностью

Нобелевскую премию по экономике присудили за новый подход к борьбе с бедностью
Премию памяти Альфреда Нобеля по экономике присудили трем ученым за экспериментальный подход к борьбе с бедностью

Премию по экономике получили Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер «за экспериментальный подход в снижении глобальной бедности». Это седьмой случай, когда награду получают сразу трое ученых.

14 октября 2019 г.

«Исследование, проведенное лауреатами 2019 года, существенно продвинуло наши возможности в борьбе с мировой бедностью. Всего за два десятилетия их экспериментальный подход изменил развивающиеся экономики, которые сейчас представляют собой преуспевающее поле для исследований», — говорится в Twitter Нобелевской премии.

Все трое ученых работают в США. Банерджи и Дюфло преподают в Массачусетском технологическом институте (MIT), Кремер — в Гарварде. Банерджи родился в Индии, Дюфло — во Франции.

 

Подход, за который ученые получили премию, предполагает разделение проблемы мировой бедности на несколько более маленьких вопросов, которые легче решать по одному. «Они показали, что на эти меньшие, более конкретные вопросы зачастую легче ответить при помощи тщательно разработанных экспериментов среди людей, которых касается проблема», — написано в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Дюфло — лишь вторая женщина в истории, которая получила премию памяти Нобеля по экономике. Кроме того, она самая молодая из лауреатов этой награды — она родилась в 1972 году. До этого рекорд принадлежал 51-летнему американцу Кеннету Эрроу. Дюфло почти год провела в России. На четвертом курсе университета она стала помощницей известного экономиста Джеффри Сакса, который тогда был советником Егора Гайдара, писала Financial Times. «В России я сразу поняла, что могу получить лучшее из двух миров [политики и экономики]. Вы можете работать, но не поступаться своими принципами и прямо говорить все то, что думаете. А если от ваших услуг откажутся — вернуться к своим исследованиям. То, что вы делаете, значимо и важно и, может быть, что-то изменит», — говорила о своем времени в России Дюфло.

 
14 октября 2019 г.

В октябре только объявляют лауреатов Нобелевской премии. Ее вручение состоится 10 декабря в Стокгольме. Победителей наградят золотыми медалями с портретом Альфреда Нобеля и дипломами. Также лауреату премии в каждой номинации положено денежное вознаграждение в размере 9 млн крон, что превышает $900 000 (если лауреатов несколько, премия делится между ними).

Премия по экономике не входит в число традиционных нобелевских — по медицине, физике, химии литературе и премии мира. Она не была указана в завещании Альфреда Нобеля, и его потомки номинацию не поддерживают. Они утверждают, что изобретатель не любил экономистов. Награду учредил Банк Швеции в 1969 году как премию по экономике памяти Альфреда Нобеля, он же финансирует ее выплату. Премия по экономике вручается по тем же правилам, что и нобелевские.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+