К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Драки, давка и одна смерть: как россияне отреагировали на изменение правил медосмотра для водителей

Драки, давка и одна смерть: как россияне отреагировали на изменение правил медосмотра для водителей
Минздрав после критики Владимира Путина отложил введение новых правил медосмотра для получения прав. Но по всей стране водители, напуганные грядущим резким ростом цен на справки, успели постоять в многочасовых очередях

Приказ Минздрава, меняющий правила медицинского освидетельствования для получения или замены водительских прав, должен был вступить в силу 22 ноября. Министерство хотело обязать всех водителей проходить тесты на наличие психоактивных веществ и содержание маркера CDT, указывающего на хронический алкоголизм. Сейчас эти тесты обязательными не являются.

В четверг министерство отложило введение новых правил после того, как их раскритиковал президент Владимир Путин. Однако до этого в наркодиспансеры по всей стране выстроились огромные очереди из желающих пройти медосмотр по старым правилам — и ценам.

В 30 раз дороже

Необходимость сдавать анализы должна была привести к резкому росту стоимости оформления документов, в некоторых регионах — более чем в 10 раз. Томский сайт «Проспект Мира» со ссылкой на Минздрав края сообщил, что цена справки вырастет более чем в 20 раз  — с 250 до 5350 рублей. «Вести Воронеж», ссылаясь на данные воронежского наркодиспансера, анонсировали подорожание справки в 3-5 раз. Красноярцам местный телеканал ТВК сообщил о подорожании справки в 20 раз. В Ярославле цена справки должна была вырасти в 13 раз, сообщил сайт 76.ru. В Калининграде — почти в 30 раз,  с 210 рублей до 6000 рублей.

 

«Это забор мочи и крови, просмотр в базе данных, работа двух лабораторий и персонала, расходный материал, функционирование аппарата, а главное — реагенты», — объяснял ценообразование главный врач калининградского областного наркодиспансера Станислав Ким.

«Адские» очереди

В результате в последние дни перед введением новых правил по всей стране в диспансерах выстроились очереди на прохождение медосмотров. Местные СМИ сообщали, например, об очередях в ЕкатеринбургеЯрославлеВоронежеВологдеОренбургеРязаниТомскеКрасноярске и Петропавловске-Камчатском.

 

Жители Читы стояли в очереди по 2,5 часа на морозе, сообщал корреспондент агентства «Чита.Ру». Минздрав Забайкалья в связи с происходящим даже направил всех врачей наркодиспансера на медосмотр водителей.

(function() {
VK.Widgets.Post("vk_post_-30488458_116823", -30488458, 116823, 'RlgHVSvC32_-PUppu9ykNkPIIZc');
}());

Екатеринбуржцы, по сообщениям читателей сайта «Е.1», занимали очереди в диспансеры с шести утра. «Некоторые медцентры сегодня продляют время работы, чтобы успеть обслужить клиентов. За медсправками пошли даже те, кто пока не собирается получать права — а только в перспективе», — сообщила группа «Вконтакте» «Типичный Екатеринбург», приложив фото длинной очереди.

(function() {
VK.Widgets.Post("vk_post_-30488458_116823", -30488458, 116823, 'RlgHVSvC32_-PUppu9ykNkPIIZc');
}());
(function() {
VK.Widgets.Post("vk_post_-32182751_5355858", -32182751, 5355858, '-W3BFhD8FkHHH0gveMaBlHrTqQo');
}());

Читательница РИА «7 новостей» сообщила агентству, что рязанцам приходилось стоять в очереди пять часов на улице, а затем еще час внутри.

 
(function() {
VK.Widgets.Post("vk_post_-38416744_1533509", -38416744, 1533509, 'Mf--j_0MGw8q-7JhDYNJiqxDtHI');
}());

«Люди занимали очередь с раннего утра. Шум, духота, давка», — рассказала агентству «Волга-Каспий» жительница Волгограда. — У некоторых просто не выдерживают нервы. Были и такие, кто решил продавать место в очереди, если человеку срочно нужно бежать по делам. В общем, местный филиал ада».

В Уфе в очереди к наркологу произошла драка, сообщил сайт ufa1.ru.

Сайт Kazan First написал, что в Республиканском наркологическом диспансере на улице Тунакова в Казани умер 73-летний мужчина, пришедший за справкой для водительских прав. По данным сайта, он упал прямо в очереди. «Вызвали скорую, приехала не сразу. Позвали врача, он пришел с глицином и манометром. Мужчина был уже в возрасте, хотел подойти поближе, но оступился и упал», — приводит сайт слова очевидцев. По предварительным данным, причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии, сообщил Минздрав региона.

«Чушь какая-то»

Резкое подорожание цен из-за нового порядка медосмотра раскритиковал президент Владимир Путин во время поездки по запущенному в Москве Московскому центральному диаметру. Вводить новые правила надо было «как-то с умом, поэтапно хотя бы», заметил он: «Я сам узнал об этом из средств массовой информации. Это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда — МРОТ — 11  280 рублей <…> Пять тысяч если нужно отдать за эту справку — ползарплаты надо человеку отдать?»

Почти сразу после этого Минздрав сообщил, что отложил введение новых правил «с учетом обеспокоенности граждан». Несмотря на это, как сообщает Telegram-канал Mash, во многих городах люди продолжали стоять за справками в очередях.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости