К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Студента ВШЭ Егора Жукова приговорили к условному сроку


Суд приговорил 21-летнего Егора Жукова к трем годам условного срока. Студент ВШЭ признан виновным по делу о публичных призывах к экстремизму в роликах на YouTube

Кунцевский суд Москвы в пятницу приговорил блогера и студента Высшей школы экономики Егора Жукова к трем годам условного срока, передает корреспондент Forbes из зала суда. Жукову запрещено в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов. Время, которое он провел в СИЗО и под домашним арестом, судья постановил зачесть в срок наказания.

Судья Светлана Ухналева признала Жукова виновным в публично призывал к экстремизму в интернете (статья 280 Уголовного кодекса). «Жуков решил привлечь неограниченный круг лиц к своей экстремистской деятельности. Находясь дома и используя свой личный компьютер, разместил на общественно доступном портале видеозаписи», — зачитала решение судья. Этими роликами он решил донести свои мысли, которые сформировались у него в процессе обучения в ВШЭ, следует из приговора суда.

Обвинение просило для Егора Жукова четыре гора колонии.

 

Приговор самим себе. Почему государство боится 21-летнего Егора Жукова

Поддержать блогера в суд пришли несколько сотен человек, в том числе проректор ВШЭ Валерия Касамара, известный репер Oxxxymiron, а также главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Жукова задержали 2 августа, через несколько дней после несанкционированной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Студента ВШЭ заподозрили в том, что он координировал действия толпы на акции (статья 212 Уголовного кодекса), и арестовали. Спустя месяц следователи прекратили это уголовное дело. Однако Жукова не освободили — его перевели под домашний арест, а обвинение предъявили новое — по статье о публичных призывах к экстремизму в интернете.

 

По версии следствия, в своем популярном блоге на YouTube, на который подписаны 152 000 пользователей, Жуков еще два года назад, в октябре-декабре 2017 года, опубликовал четыре ролика, в которых лингвистическая экспертиза нашла признаки экстремизма. Сам Жуков вину не признал. Его адвокаты настаивали, что молодой человек всегда выступал и выступает против насильственной смены власти, а в роликах имел в виду только «мирные способы сопротивления» и «ненасильственной борьбы».

В пятницу московские суды огласят еще три приговора участникам несанкционированной акции 27 июля — Никите Чирцову, Владимиру Емельянову и Павлу Новикову.

Прораб, студент, волонтер: кого арестовали по делу о массовых беспорядках 27 июля

Прораб, студент, волонтер: кого арестовали по делу о массовых беспорядках 27 июля

Фотогалерея «Прораб, студент, волонтер: кого арестовали по делу о массовых беспорядках 27 июля»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+