К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти задумались об отмене налога на доходы для малоимущих и введении вычета для всех работающих


Власти обсуждают отмену НДФЛ для малоимущих и введение вычета в полтора прожиточных минимума для всех работающих граждан страны, узнали «Ведомости». По данным газеты, один из вариантов предполагает повышение ставки налога с 13% до 16%. Эксперты сомневаются, что подобные меры помогут снизить бедность и повысить спрос в экономике

Власти «серьезно обсуждают» реформу налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для поддержки малоимущих, которая предполагает в том числе введение вычета из налога в размере прожиточного минимума или даже выше. Об этом «Ведомостям» сообщили три федеральных чиновника и бывший чиновник финансово-экономического блока, имена собеседников газета не назвала. Источники утверждают, что совещания по вопросу проходили у руководителя администрации президента Антона Вайно, были консультации в правительстве. Обсуждаются разные варианты, утверждает один из чиновников.

Речь может идти не только об отмене НДФЛ для малоимущих (у которых доходы около 10 000 рублей), но и введении вычета в 1,5 прожиточного минимума для всех, утверждает один из собеседников «Ведомостей». При этом, по его словам, ставка НДФЛ может вырасти с 13% до 16%. Регионам, в бюджеты которых поступает налог, изменения обойдутся в 1-1,5 трлн рублей, отметили два источника газеты. Чтобы полностью избежать колоссального выпадения доходов, ставку налога нужно поднимать как минимум вдвое, отметил один из чиновников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг, что на тему идут «предметные совещания». По его словам, «пока нет ни позиции, ни решений». Представители главы правительства Дмитрия Медведева и Минэкономразвития отказались от комментариев, а представитель Минфина не ответил на запрос. С регионами идею подробно еще не обсуждали, заявили газете три губернатора, их имена также не уточняются. Один из руководителей регионов «Ведомостям» заявил, что его мнение по вопросу федеральным властям предоставлено, позицию двух других пока не запрашивали.

 

Оценка потерь бюджетов в 1 трлн рублей может быть реальна, только если льготу получат все налогоплательщики, заявил «Ведомостям» директор Научно-исследовательского финансового института Минфина Владимир Назаров. Цифра выглядит завышенной, согласилась Александра Суслина из Экономической экспертной группы.

Бремя налогов: правительство не рискнет повышать НДФЛ

 

Отмена налога на доходы для малоимущих семей обсуждается с конца осени. Сделать это предложил глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, налоговое бремя можно частично переложить на более состоятельных граждан. Идею поддерживает министр экономического развития Максим Орешкин, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предлагала освобождать от налога тех, кто получает зарплату на уровне минимального размера оплаты труда. В Кремле пока позиции по вопросу нет, отметил 24 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Дмитрий Медведев говорил, что в случае введения льгот часть граждан могут посчитать себя «незаслуженно обойденными», и предложил тщательно изучить эту «очень чувствительную тему».

Надежда на олигархов: депутаты предложили ввести прогрессивную шкалу налогообложения

Отмена НДФЛ для малоимущих может коснуться 12,7% населения страны: по данным Росстата, доход ниже прожиточного минимума во втором квартале года получили 18,6 млн россиян. Минимальную зарплату получают до 5 млн человек. Цель реформы — сократить бедность по поручению президента (к 2024 году она должна уменьшиться вдвое) и увеличить спрос в экономике, говорят источники «Ведомостей». Опрошенные газетой эксперты сомневаются, что реформа поможет добиться этих целей. Вычеты при повышении ставки будут способствовать уходу зарплат в тень, скептичны собеседники издания.

 

20 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2019

20 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2019

Фотогалерея «20 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2019»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+